«Выпрыгнули в окно и побежали ко входу, чтобы эвакуировать коллегу». Подробности пожара в доме культуры

 
UPD
21 197
23 января 2024 в 10:40
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

На этих выходных не обошлось без пожаров. Драматический момент из деревни Петришки запечатлел наш читатель Иван. «Дом культуры. Был. Здание сгорело полностью»,— поделился видео мужчина. Дым от пожара был виден за сотни метров, а специфический звук от «лопающегося» шифера слышали даже в соседней деревне, находящейся примерно в километре от Петришек.

Дополнено

В момент пожара в доме культуры находились люди. «Сотрудники СДК работают по субботам. Нас было четыре человека. Когда все началось, были просто в состоянии шока. Мы вдвоем с коллегой успели схватить ценные вещи и выпрыгнуть в окно. Побежали к главному входу эвакуировать еще одного человека. У дверей было много дыма. Из-за него вообще невозможно было спасать какие-либо ценности, оставшиеся в здании. Крыша начала гореть через пару минут. Мы не стали рисковать, боясь, что она обвалится на голову. Четвертая женщина сразу же побежала отключать котел, чтобы он не бахнул, если вдруг огонь дойдет до топочной. Все было так быстро и неожиданно. Я до сих пор не верю, будто сон…» — рассказала Анастасия.

В сводках МЧС ранее не раз упоминалось, что спастись от огня некоторым людям удавалось благодаря тому, что они, услышав, как стреляет горящий шифер, проснулись и выбежали из дома. В литературе тоже не раз упоминался этот факт. А вот как звучит раскаленный шифер в жизни. Треск и правда стоит внушительный.

Как рассказали в МЧС, причины пожара еще устанавливаются. Жителям деревни остается только посочувствовать: в сельском доме культуры постоянно проводились какие-то мероприятия — от выставок детских поделок до вечеров шансона или кино.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Петришковский Дом Культуры (@sdk_petrishki)

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро