Побывали в торговом центре, который строится на месте Червенского рынка. Что происходит внутри и когда ждать открытия?

20 января 2024 в 8:00
Источник: Ирина Юдина. Фото: Анна Иванова

Побывали в торговом центре, который строится на месте Червенского рынка. Что происходит внутри и когда ждать открытия?

Источник: Ирина Юдина. Фото: Анна Иванова

Теперь точно: история с долгостроем на пересечении улиц Маяковского и Аранской в прошлом. К лету здесь откроется торгово-развлекательный центр «Червенский». Мы заранее побывали внутри масштабного здания, чтобы показать вам новую точку притяжения — место, где будут регулярно шопиться жители сразу нескольких районов. Новому зданию уже присвоен адрес — Маяковского, 6. По оценкам строителей, готово оно пока на 87%, хотя внешне кажется, что двери вот-вот должны распахнуться. И все же придется подождать: внутри ведутся строительно-монтажные работы.


— Планируем, что торговый центр «Червенский» откроется в июне этого года, — рассказывает заместитель директора по развитию инвестиционной группы «РАПА» Надежда Залевская.

— Первым здесь начнет работу гипермаркет Green, который разместится на нулевом этаже, — продолжает она. — Одновременно с ним примут покупателей торговые павильоны, расположенные здесь же. Магазины, рестораны и другие объекты трех верхних уровней будут открываться постепенно.

Название «Червенский» подсказано контекстом. Так именовался рынок, который располагался здесь с конца XIX века и вплоть до 2013 года. Работает он и сегодня, но по другому адресу: ул. Маяковского, 184. Туда тот самый Червенский переехал десять лет назад, освободив земельный участок. Сначала на лакомую территорию претендовала иранская компания, но проект ТРЦ Didas так и не был реализован.

Участок вернули Мингорисполкому и выставили на аукцион, его выиграла инвестиционная компания «Сильвер Капитал». Возведение торгового центра началось в июле 2020 года. Минувшим летом здание наконец обрело силуэт.

За узнаваемость молла отвечает яркий фасад сложного цвета, где угадываются оттенки зеленого, желтого, серого. Чтобы создать эффект художественной палитры, понадобилось около 20 000 ламелей перфорированного алюминия.

Кратко о главном

Что строится? Торгово-развлекательный центр «Червенский».

Где? Ул. Маяковского, 6.

Какова площадь объекта? 43 600 м².

Что с парковкой? Есть подземный паркинг на 500 машин, и наземная парковка на такое же число мест.

Когда открытие? Лето 2024 года.

Торговый центр повернут лицом в сторону пересечения улиц Маяковского и Аранской. Здесь же находится главный вход, который, правда, пока закрыт. Мы воспользовались другим, со стороны улицы Надеждинской, и так оказались на нулевом этаже. Почти все его пространство отдано под гипермаркет. По правую сторону от кассовой зоны предусмотрены павильоны под мини-магазины площадью от 20 до 50 квадратных метров.

История про «Фэшн из май профэшн» начинается на первом этаже и продолжается на втором. Одежда, обувь, аксессуары, предметы интерьера — со временем все найдется там.

По проекту предусмотрены три магазина-«магнита» — двухэтажные, с эскалаторами внутри. По сути, они свяжут первый и второй ярусы торгового центра. Такой ход архитекторов подтолкнет покупателей переместиться на этаж выше и провести у витрин больше времени.

— Проходимость таких торговый центров, как «Червенский», около 30 000 человек в день, — уточняет собеседница.

На втором ярусе, помимо одежды и обуви, можно будет выбрать товары для детей, спортивную экипировку, бытовую технику.

К слову, пока идет стройка, подняться с этажа на этаж можно только по боковым лестницам. Но скоро заработает «транспортное сообщение»: панорамные лифты, эскалаторы и траволаторы (мобильные дорожки без ступеней соединят нулевой ярус с подземным паркингом и первым этажом).

— Здание торгового центра спроектировано так, что в нем нет тупиков. Благодаря грамотной планировке здесь действует принцип кругового движения, это очень удобно, — объясняет Надежда, почему, чтобы заблудиться в «Червенском», нужно очень постараться. — Сориентироваться в пространстве поможет система навигации.

Со второго этажа открывается «инстаграмный» вид на город: оживленный перекресток, метель. Урбанистический пейзаж с налетом зимней романтики.

— Сама архитектура здания подсказала, что здесь надо делать кофейню-кондитерскую, — отмечает собеседница, когда мы останавливаемся у панорамного окна.

Верхний этаж здания отдан под развлечения, фуд-корт и рестораны. Здесь планируется открыть активити-парк, где можно будет зависнуть на день всей семьей.

Обратите внимание на высоту потолков. Максимальная отметка — 16 метров, — комментирует Надежда, когда мы оказываемся на третьем этаже. — Общая площадь этого пространства — около 3600 квадратных метров. Такие масштабы позволят открыть здесь активити-парк со всеми его атрибутами. Это веревочный городок, скалодром, тарзанка и многое другое. Здесь же будет батутный центр, а также горки и лабиринты для малышей.

Пространство вдоль витражных окон и рядом займут кафе, рестораны и сети быстрого питания.

Торговый центр расположен на перекрестке оживленных автомагистралей недалеко от автобусного и железнодорожного вокзалов.

Мы делали замеры автомобильного трафика, минимальный показатель — 60 000 машин в день, — уточняет собеседница.

С тем, где припарковаться, проблем быть не должно: в ТЦ есть подземный паркинг. Он расположен на –1 этаже, там предусмотрено 500 машино-мест. И еще столько же — на наземных парковках (со стороны железной дороги, улиц Маяковского и Надеждинской). Для покупателей паркинг будет бесплатным.

На общественном транспорте сюда удобно добираться из Лошицы, Серебрянки и со стороны Партизанского проспекта. А также из центра города, если живете в районе вокзала.

Главный вопрос шопоголиков, какие бренды будут представлены в «Червенском», пока остается без ответа. Эта информация появится позже. На сегодня известно, что здесь откроются гипермаркет Green и магазин одежды NewYorker (в Беларуси развитием этой сети по франшизе занимается инвестиционная группа «РАПА»).

— Ведем переговоры со всеми крупными игроками рынка. Это белорусские, российские, турецкие сети, а также мировые бренды, которые представлены у нас в стране. Но пока не подписаны финальные документы, озвучить конкретные торговые марки не можем, — поясняет Надежда. — С кем-то уже достигнуты предварительные договоренности, с кем-то заключены предварительные договоры аренды. Но основной договор аренды может быть подписан только после того, как строители сдадут объект и будет получен техпаспорт.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by