11 января 2024 в 10:48
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

«Столица», что с тобой стало! Прошлись по подземному торговому центру

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Долгие годы, глядя на «Столицу», мы недоумевали: как может пустовать торговый центр, расположенный в самом сердце города? Конечно, недочеты у него есть, но не настолько же, чтобы десятки боксов на тысячи квадратных метров были без хозяев. Исторический максимум по «пустотам» был достигнут в 2022 году: ненужными арендаторам оказались сразу 4500 «квадратов». Особенно гулял ветер по минус третьему этажу. Благо все течет, все меняется.

Руководство торгового центра сменилось. И начались преобразования. ТЦ решили полностью переориентировать на туристов и, соответственно, «белорускость» (зачем гостям страны одежда вездесущего масс-маркета, если привезти из поездки хочется что-то местное), а также молодежь.

Наверняка наполнить арендаторами ТЦ было очень-очень сложно. Но результат того стоил. Сегодня в «Столице» пустует только одна локация. Расположена она на верхнем уровне и представляет собой стеклянную витрину (роллет) площадью 4,5 квадратного метра. Находится она возле входа, что смотрит на педагогический университет. К точке может быть по согласованию обеспечен круглосуточный доступ.

«Под одной крышей размещены объекты площадью от 3 до 2260 квадратных метров: непродовольственные и продовольственные магазины, объекты общественного питания, киоски розничной торговли, печатный центр, отделения банков, хранение транспортных средств и другие объекты услуг и развлечений. Торговый центр оснащен бесплатной для посетителей сетью Wi-Fi», — так презентует себя теперь «Столица».

ТЦ теперь стоит воспринимать как территорию белорусских брендов.

Несмотря на то, что в вечерний будний день в ТЦ немноголюдно, пройтись по нему приятно: здесь есть свой филиал магазина «Да дому», где собран белорусский текстиль, керамика и всякие приятные мелочи. Можно найти, где перекусить и чем занять детей.

Паркинг тоже стал ближе к народу. Первые два часа машина может стоять бесплатно (если заехала с 10:00 до 22:00), потом начнется отсчет: три рубля за третий и два за четвертый и последующие часы.

У «Столицы» теперь активно наполняются соцсети и есть собственный телеграм-канал, в котором публикуют анонсы мероприятий (например, 7 января проходил «Бал принцесс», а 6-го — мастер-класс по декупажу свечей и шоу иллюзионистов — все бесплатно), также рассказывается про акции у различных брендов.

В общем, на наших глазах торговый центр полностью восстановился. Неизвестно, какие процессы проходят внутри компании, но снаружи все довольно симпатично и теперь без пустот.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро