«Прогулял» 24 миллиона рублей и живет в Варшаве. Польша не стала экстрадировать застройщика «Грушевского посада»

 
04 января 2024 в 16:26
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Только в эти выходные мы наблюдали за метаморфозами, происходящими с жилым комплексом «Грушевский посад». Там все хорошо (настолько, насколько может быть хорошо, когда затянувшаяся стройка передается из рук проворовавшегося частника в объятия УКСа). А сегодня Следственный комитет поделился информацией, которую удалось собрать в ходе расследования. И вряд ли она порадует нынешних дольщиков.

Специальное производство в отношении директора компании-застройщика Ильи Волоха, которое было объявлено почти три месяца назад, завершено. Следователям удалось установить, что застройщиком на возведение домов были привлечены колоссальные деньги — более 58 миллионов рублей. Этой суммы вполне хватало для строительства запланированных многоэтажек.

Однако директор предпочел распорядиться средствами по-другому: более миллиона он направил на строительство дома в Кобрине и покупку дорогостоящих автомобилей для себя и супруги; еще около 3 миллионов потратил на строительство базы отдыха «Лесная гавань». А 20 миллионов разлетелись на разные нужды (а именно: приобретение предметов роскоши, недвижимости, отдых в дорогих заведениях и «разгульный образ жизни»).

Всего в рамках уголовного дела следователями установлены 430 потерпевших и 5 субъектов хозяйствования, которым причинен ущерб на общую сумму более 58 миллионов рублей. Наложен арест на имущество обвиняемых и членов их семей на общую сумму более 21 миллиона рублей. Преступление директор «Жилстройкомплекта» совершил группой лиц — вместе со своим подчиненным, заместителем директора по финансам Александром Зайцевым. Последний за свои действия получал повышенные оклады, объекты недвижимости, дорогостоящий служебный автомобиль. Должностной оклад мог достигать 9000 рублей в месяц. В настоящее время Зайцев находится под стражей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что Волох получил польское гражданство и живет в Варшаве.

С учетом имеющихся сведений приняты меры по экстрадиции обвиняемого. В компетентные органы Республики Польша направлены просьбы об оказании правовой помощи. Невзирая на то, что от преступной деятельности Волоха пострадали 430 граждан, которых он лишил не только жилья, но и денег, Республике Беларусь было отказано в исполнении просьбы о выдаче, так как это противоречит принципам права Польши, — прокомментировал официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь Александр Суходольский.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро