Купили тысячелетний дом и довольны. Такое возможно?

 
8850
03 января 2024 в 10:24
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Francesco Dolfo
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Francesco Dolfo

Глядя на суровые каменные стены этого итальянского дома, нетрудно догадаться, что когда-то здесь вершилась история. Правда, поверить в то, что этому зданию почти 850 лет, сложно: выглядит он совсем не как ветхая заброшка, а как уютное семейное гнездышко с налетом эклектики.

Объект построили в 1882 году на руинах римского форта как укрепленный особняк. За прошедшие столетия он побывал и монастырем, и пристанищем партизан во время Второй мировой войны. Несколько десятилетий назад один из владельцев даже раскопал неолитические горшки и тысячелетнее кладбище, мумифицированные останки с которого сейчас находятся в соседнем археологическом музее. А не так давно в здании была тайная квартира известного местного бизнесмена, который убегал сюда на выходные со своей любовницей.

Нынешние хозяева приобрели недвижимость в 2018 году, когда искали место для отдыха недалеко от Милана, где они постоянно проживают. К счастью, загородный дом с шестью спальнями почти не нуждался в реставрации. Поэтому они оставили оштукатуренным стенам их естественную белизну и наполнили комнаты богато украшенной мебелью, найденной в аукционных домах и на антикварных рынках.

Конюшни, в которых веками содержался скот, были преобразованы в домашний спортзал, а бывший сеновал превратился в обеденную зону под открытым небом, вмещающую около 100 человек.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро