29 декабря 2023 в 19:44
Автор: Виктория Завадская. Фото: Анна Иванова

Такого еще не было. Сходили на экскурсию в Первый национальный торговый центр

Автор: Виктория Завадская. Фото: Анна Иванова

Первый национальный торговый центр, который появился на месте бывшего долгостроя под названием «Магнит Минска», официально распахнул двери и готов встречать гостей сверкающими до блеска павильонами. Открытие многофункционального комплекса на пересечении проспекта Независимости и ул. Кириллы Туровского, рядом с ТЦ Dana Mall, состоялось на пару дней раньше обещанной даты. Как выглядит торговый дом снаружи и внутри, а также в чем его особенность? Ответы на эти вопросы ищите в нашем репортаже.

Достраивали важный для Минска объект в сжатые сроки, поэтому сегодня кое-где еще заметны огрехи в виде неработающих эскалаторов или пустующих точек общепита на фуд-корте. Но это мелочи — торговый комплекс сдан и претендует на звание главного имиджевого проекта, который предлагает минчанам и гостям столицы хваленую белорусскую продукцию: от сладостей и колбасы до предметов мебели и интерьера.

Первый национальный торговый центр стал первым во всех смыслах: он уникальный для Минска прежде всего своим необычным многоформатным концептом, который еще приправили национальным колоритом. Здесь под одной большой крышей соседствуют маленькие белорусские шоурумы и ресторанчики, административный блок со службой «Одно окно», расчетно-справочный центр, филиал городского агентства по госрегистрации и земельному кадастру и даже отдел по гражданству и миграции.

За стеклянными торговыми павильонами можно разглядеть фирменный белорусский текстиль, продукты, мебель и одежду из разных уголков страны. Каждой области определили свое место: на первом и втором этажах разместились торговые точки из регионов, нулевой отдали в основном под столичные объекты. Все 133 павильона разбросаны по ТЦ в хаотичном порядке.

Если ваш мозг привык к зонированным торговым пространствам, смело отключайте его здесь и просто наслаждайтесь разнообразием продукции. В случае чего — навигация поможет сориентироваться на больших торговых площадях.

В день открытия многие продуктовые магазины приготовили для первых гостей дегустационные столы.

— Практически в каждом магазине сегодня можно что-то попробовать, мы уже даже наелись, — рассказывает одна из посетительниц торгового дома Татьяна. — Вообще, я в восторге от этого места, здесь есть все, что нужно, и при этом наше, белорусское.

По всем канонам современного торгового комплекса на верхнем уровне в ТЦ разместили фуд-корт. Столиков здесь много, а вот с точками общепита дела пока обстоят не очень: из них здесь только «Заўжды цікава», Dolce, мини-кафе Pon-Pushka, «Кафе №4» и пока пустующий павильон Fusion Sushi.

Если вдруг вы захотите перекусить, спуститесь на пару этажей ниже, там есть кафе белорусской кухни «Пан жыта». В день открытия узнать, какие позиции в меню и сколько они стоят, нам не удалось: заведение было закрыто.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро