Запланированы строительство и капремонт. Где в 2024-м появятся (и обновятся) детские сады со школами

 
6603
29 декабря 2023 в 10:07

Новым кварталам, где резко выросли десятки многоэтажек, позарез нужны детские сады и школы. И они постепенно возводятся. Что уже сделано, а где большая стройка только предстоит, рассказывает агентство «Минск-Новости».

— В соответствии с Инвестиционной программой Минска к вводу в эксплуатацию в 2024 году запланированы средняя школа в жилом районе Лебяжий на 1020 мест, детский сад во Фрунзенском районе в границах ул. Притыцкого, Скрипникова, Одинцова, Лобанка – на 190 мест и детский сад в Боровлянах на 240 мест. Все учреждения образования будут оснащены бассейнами, а также оборудованием, отвечающим современным тенденциям, — рассказывает заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Глеб Лавринович.

Также собеседник уточнил, что, в соответствии с инвестпрограммой, в следующем году предусмотрено строительство стадиона средней школы №62 в Октябрьском районе.

Глеб Лавринович рассказал также о том, как развивалась инфраструктура учреждений образования в уходящем году. По словам специалиста, начали принимать малышей четыре новых детских сада: в Заводском районе (в границах МАЗ — ул. Крупской — ул. Юношеской — ул. Шишкина — ул. Кулешова); в Октябрьском (в жилом районе Сокол); в Московском (в границах пр. Дзержинского — пр. Любимова — ул. Семашко) и в Центральном — в жилом районе «Новинки-Северный».

Также в ближайшее время после капитального ремонта откроются средние школы №119 и №17, гимназия №146. Принимать детей эти учреждения начнут уже с третьей учебной четверти.

— До конца 2024 года планируется завершить капремонт зданий гимназии №10, школ №53 и №95, детских садов №262 и №231. В планах на следующий год капитальный ремонт стадиона в гимназии №14 в Заводском районе и трех стадионов в Московском районе, — отметил Лавринович.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро