Принимаем новостройку со специалистом: неделю дежурили под офисом застройщика ради евродвушки с метром по 2000 рублей

18 декабря 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская

Принимаем новостройку со специалистом: неделю дежурили под офисом застройщика ради евродвушки с метром по 2000 рублей

Автор: Оксана Красовская

В 2020-м новость о строительстве многоэтажки возле будущей «Ковальской слободы» взбудоражила очередников: впервые за очень долгое время стать дольщиками предлагали всем, кто когда-то попал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а не только счастливчикам, получившим приглашение из исполкома. Да и дом обещали солидный: каркасник, с заполнением простенков кирпичом, с современными планировками и… по хорошей цене. Прибыль застройщика ограничили 5%, а это автоматически означало, что стоимость «квадрата», несмотря на все плюсы проекта, не улетит в облака. Позже, когда квартиры пустили в продажу, среди многочисленных желающих поучаствовать в строительстве начались настоящие «голодные игры»: списки, очереди, дежурства. И все это посреди зимы, в разгар крещенских морозов. Повезло, само собой, не всем. Но те, кто смог заключить договор, в этом месяце дождались приемки.

Большой красивый дом

Правда, ждать пришлось долго. Когда в январе 2022 года сотни людей устремились к дверям Минского домостроительного комбината, чтобы заключить договоры, они и подумать не могли, что высотка «задолгостроится»: возводить ее начали еще в 2019-м, а к «торжественному» моменту сбора всех под офисом каркас здания был отлит чуть ли не наполовину и даже началась каменная кладка. Сдать дом на пять подъездов и 376 квартир обещали в конце того же года.

Среди тех, кто видел цель и не видел препятствий, оказались минчане Елена и Андрей. Пара долгое время жила в общежитии (благо работодатель предоставил) и усиленно копила деньги на свою квартиру. Как вдруг выдался такой случай, который просто нельзя было упускать. К тому же очередниками супруги были и по месту работы, и в исполкоме.

— На очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий мы стояли с 2000 года. И прекрасно понимали, что ждать приглашения в ближайшее время не стоит: исполком звал строиться многодетные семьи и людей, которые встали на учет гораздо раньше нашего — где-то в 1991-м, — объясняет Елена. — Но за новостями мы всегда следили: мало ли что изменится. Так и получилось: наступил момент, когда в Минске начали строить дома, в которых претендовать на метры по сниженной цене могли абсолютно все нуждающиеся независимо от даты постановки на очередь. Так, например, мы присматривались к «Петровским верфям», другим точечным домам.

А в 2021-м узнали про высотку на Жуковского. Но квартиры в ней тогда еще не предлагали.

Я начала искать информацию и обнаружила отдельную группу в Telegram, которую вели энтузиасты, желавшие попасть именно в этот дом.

Само собой, вступила в нее и около года мониторила всю информацию, ждала первую проектную декларацию для очередников.

В многоэтажку возле будущей станции метро до этого звали всех желающих, но цена там была коммерческая. Пару же интересовала возможность «конвертировать» свою очередь. В самом начале 2022 года прошел слух, что скоро будет опубликована проектная декларация. Люди насторожились: как бы не упустить возможность, ведь было совершенно очевидно, что желающих строиться наберется целый легион.

— Не знаю, откуда появилась информация, но еще за несколько дней до выхода газеты мы уже знали, что вот-вот будет опубликована проектная декларация. Поэтому сидели на нервах, ждали.

И вдруг кто-то сообщил, что под МДК уже формируется очередь. Сразу позвонила мужу — едь и проверяй.

Хорошо, что он работает недалеко. Отпросился на часик и полетел к офису, а там уже действительно собралась очередь. В список мы попали под сорок каким-то номером. Это было более чем за неделю до начала приема документов.

С тех пор начались наши очереди, сверки, переклички. Конечно, как и все, муж дежурил: длилось дежурство вроде бы по четыре часа. День или ночь — неважно. Разумеется, с учетом погоды люди готовились: пледы, термосы с горячими напитками, хорошая одежда и обувь. Днем погреться можно было в самом здании МДК, в тамбуре, ночью — в своей машине.

В целом все было очень цивилизованно и культурно. Конечно, нашлись люди, которые были недовольны таким положением вещей и всей этой очередью, но что уж поделаешь: когда озвучиваются такие условия, невозможно в день старта продаж прийти к застройщику и взять квартиру, — описывает недавние события минчанка.

В тот момент очередникам предлагали только однушки и двушки. Семья заранее подготовилась ко дню икс: изучила на сайте застройщика метражи, планировки и секции. Поэтому точно знала, что собственных сбережений хватит на то, чтобы рассчитаться.

Onlíner рекомендует
питание: аккумулятор, Li-ion, 1400 об/мин, 34 Н·м, напряжение аккумулятора: 12 В, ёмкость аккумулятора: 2 А·ч, аккумулятор в комплекте, 950 г
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
питание: аккумулятор, Li-ion, 1700 об/мин, 30 Н·м, напряжение аккумулятора: 12 В, ёмкость аккумулятора: 1.5 А·ч, аккумулятор в комплекте, 1100 г

— Метр нормируемой площади обошелся нам в 1983 рубля (по такой цене обсчитали 45 «квадратов»), а все, что сверх, то есть еще десять метров, — по 2950 рублей. Еще надо было обязательно купить машино-место за 19 950 рублей. Дорого, конечно, но ничего не поделаешь.

По договору сдать дом обещали в мае 2022 года, потом срок перенесли на ноябрь. В итоге на приемку мы попали только сейчас, в конце 2023-го. Затянули прилично. Особенно это чувствительно для людей, которые живут на съемных квартирах, — отмечает Елена.

Минчанка также советует всем, у кого есть основания, встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий: может выпасть аналогичная удача, да и налоговый вычет никогда не повредит.

Дом строился с 2019 года, а с качеством как?

Признаемся: супруги переживали за качество отделки в своей квартире. Ведь первые жильцы, которых позвали на приемку, делились не самыми лестными впечатлениями и даже скинули видеозапись «водопада» в одном из помещений. Такое не очень вдохновляет.

Но может, их двушка в другой строительной лиге? Узнаем вместе с компанией «Эво Лэнд».

— Такое ощущение, что благодаря машине времени мы вернулись в прошлое, — отмечает Александр Скок. — Лет на шесть-восемь назад, когда приемки со специалистами только начинались и застройщики даже не подозревали, что по итогам осмотра у них в акте окажутся не два-три мелких замечания, которые может разглядеть непосвященный человек, а целый список «косяков». И соответствующе работали: мол, все равно никто ничего не предъявит.

Но начнем все же с хорошего: стяжка в этой квартире в порядке — ровная, не заваленная, держится крепко. На лоджии есть небольшие шероховатости, но все они устранятся во время ремонта: хозяева планируют укладывать там плитку, и рабочие все «подтянут» на месте.

А вот стены… Застройщик решил применить известковую штукатурку. Она, к счастью, не осыпается от прикосновения, как это иногда бывает, но качество нанесения… Грубо говоря, кривое все: пометки есть на каждой стене и перегородке.

При допуске отклонений в 3 миллиметра на 2 метра (проверяется правилом соответствующей длины) мы имеем гораздо больше. Пометки в виде банана на стенах говорят об этом: сплошная линия — значит, больше 3 миллиметров, пунктирная — около этого (чтобы вы учитывали в процессе ремонта). На одном небольшом промежутке встречаются сразу «ямы» и «трамплины». Если вы хотите хороший ремонт, чтобы красиво, без кривизны стояли плинтусы, было ровное примыкание к потолку, углы походили на углы, то ровнять придется все стены: где-то придется перештукатуривать полностью, где-то — локально исправлять.

Нашли и «заваленные» стены: больше 6—7 миллиметров на общую высоту — помечаем стрелочками. Вроде и не шокирующие цифры, но если такой «завал» окажется в том месте, где планируется установка шкафа или двери, это сразу будет видно и создаст множество проблем монтажникам.

Откосы, увы, тоже кривые: «волна», «пропеллер», «завал» — собрано все. Подоконники имеют неодинаковый по длине выступ в стороны. Конечно, эти моменты будут отражены в акте, но, предупреждает Александр, рассчитывать на то, что рабочие застройщика сделают все идеально, не стоит. Так что паре лучше иметь денежный запас, чтобы нанять профессионалов и подлатать все «дыры».

При этом отметим, что штукатурка тоже держится не очень хорошо: на 55 «квадратах» хватает «крестиков» — локальных мест отслоения раствора (сосредоточены в основном в нижней части стен), целая «черная полоса» обнаружилась в коридоре. Этот участок уже несколько раз пытались переделывать, но штукатурка упорно не хочет оставаться на положенном ей месте.

Досталось и радиаторам. По крайней мере, в тех местах, которые рабочим надо было освободить от защитной пленки.

кейс, пластик, 1 отделение, 396×296×210 мм

Дверной проем оказался слишком высоким для стандартной двери. Строители нарастили эти сантиметры — вроде бы сделано аккуратно. Но гораздо лучше, когда все подходит идеально. В санузле ищем (и почти находим) кабель заземления. Также замечаем ржавчину на потолке — прямо на стыке панелей перекрытия. В таком случае лучше сделать натяжной потолок (предварительно счистив известковый раствор, который может осыпаться).

— К окнам тоже есть вопросы, — показывает Александр Скок. — В гостиной одно из них и вовсе «завалено», надо переустанавливать. Само собой, с рам надо поснимать пленки, а также установить ручки, накладки, колпачки, заглушки. Часть стеклопакетов уйдет под замену из-за царапин (часть из них, вероятно, сделали сами оконщики, когда забивали штапики). Еще мы видим следы стяжечного раствора на стекле — куда такое годится? Зоны примыкания отливов к окну надо просиликонить.

— Оценить эту квартиру сложно. Ко всему, кроме стяжки, есть вопросы. Серьезные. Больше трех баллов я поставить не могу — дольщики заплатили за все, но это все в итоге надо переделывать. Мы знаем данного застройщика — замечания он будет исправлять, не проигнорирует, но идеального результата, скорее всего, не получится, хозяевам все равно придется много переделывать самим. Даже есть смысл подумать над тем, стоит ли связываться с длительной эпопеей предъявления претензий застройщику и повторными приемками. Возможно, целесообразнее будет сразу начать все делать своими силами и не терять время, — рассуждает специалист.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by