«Каждому надо доплатить от 20 000 до 36 000». Дольщики модного дома внезапно получили от УКСа «тяжелые» допсоглашения

 
31 октября 2023 в 14:43
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В конце сентября мы рассказали о масштабной стройке в Лошице-7, которую просто нельзя было обойти вниманием. Монолитный дом в форме подковы с подземным паркингом и несколькими двухуровневыми квартирами возводится силами УКСа Мингорисполкома. Причем вся эта красота предназначается для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе для многодетных семей. Несмотря на то, что сроки строительства высотки уже затянулись (что, увы, не редкость в наших краях), дольщики были счастливы: свое жилье уже на носу. Однако на прошлой неделе счастье отступило.

— Наш дом рассчитан на 405 квартир, причем более половины из них предназначены для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, — рассказывают минчане. — Когда в 2021 году строительство только начиналось, нам озвучили стоимость квадратного метра —1590 рублей. Также обязательным было приобретение машино-места за собственные средства (без использования семейного капитала и субсидии). Место в наземном паркинге стоило 15 000, подземном — 35 000 рублей.  

Для многодетных семей размер государственной поддержки составлял 817 рублей за один квадратный метр, остаток надо было покрывать своими средствами и коммерческими кредитами. Остальные дольщики и вовсе строятся исключительно за собственные средства.

Сдать многоэтажку должны в конце этого года. Все очень ждали этого события. Однако 26 октября дольщикам были разосланы дополнительные соглашения, в которых УКС Мингорисполкома сообщил, что провел экспертизу и по ее результатам поднял стоимость каждого квадратного метра на почти 280 рублей. Также до 45 000 выросла и стоимость машино-места в подземном паркинге. 

То есть каждому из нас надо доплатить солидную сумму, доходящую в некоторых случаях до 35 000 рублей (в зависимости от площади квартиры и расположения машино-места). Таких денег у нас просто нет, — переживают люди.

Понимая, что действовать надо быстро, минчане записались на официальные приемы во всевозможные инстанции. Сегодня они также собрались у своего будущего дома, чтобы записать видеообращение, адресованное Александру Лукашенко.

По информации дольщиков, такая солидная сумма доплат (около 9 миллионов на весь дом) возникла из-за чужой ошибки. Якобы во время составления проектно-сметной документации были учтены не все элементы дома. «Почему мы должны компенсировать чьи-то ошибки? Согласно нашим договорам, стоимость метра может быть скорректирована только в случае изменения прогнозных индексов, про ошибки в смете нет ни слова, про новую экспертизу также!» — возмущены минчане.

Onlíner обратился в УКС Мингорисполкома, чтобы получить комментарий по ситуации. На том конце провода пообещали в ближайшее время связаться и объяснить, как так получилось.

Реакция на видеообращение дольщиков последовала уже вечером во вторник. «Президент ознакомился. И сегодня же поручил: председателю горисполкома сделать все согласно договору. Дом будет достроен!» — говорится в сообщении телеграм-канала «Пул Первого». 


санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро