В «Променаде» «откупорили» последний дом. Рассказываем, сколько просят за метр в готовой высотке

 
10 981
17 октября 2023 в 14:47
Автор: Оксана Красовская. Фото: Архив Onlíner; фото носит иллюстративный характер
Автор: Оксана Красовская. Фото: Архив Onlíner; фото носит иллюстративный характер

Жилой комплекс под названием «Променад» начал расти в Лебяжьем в конце 2011 года. В отличие от других столичных строек, сюда не созывали дольщиков: дома китайский девелопер обещал сдавать уже готовыми, с черновой отделкой. Так и вышло. За десять с лишним лет, в течение которых реализовывался проект, застройщик не отошел от своей концепции. В итоге без «досрочного» рубля или копеечки белорусов на свет появились два десятка многоэтажек на сотни квартир. «Застройщик закончил проект. И в конце 2024-го, видимо, уйдет с рынка, если ему не предложат еще одну интересную площадку. Повторю то, о чем уже писала: китайский застройщик построил самый низкоплотный квартал в Минске», — замечает автор телеграм-канала «Литовская о жилье» Наталья Литовская.

А что по ценам? Квартиры в домах от BUCC никогда не были дешевыми: да, акции случались, но до бросовых цен не доходило даже в годы кризисов. И сейчас застройщик не изменил себе: стартуют от $1345 по курсу.

О каком же доме идет речь? Это стандартная для застройщика десятиэтажка по адресу Ильянская, 14. В ней пять подъездов и 170 квартир. На этаже — не больше четырех квартир, то есть никаких «общажных» коридоров.

Есть все популярные варианты планировок — от 45-метровых однушек до 85-метровых трешек (как видим, обошлось без студий). Выделяет застройщик и эксклюзивное предложение — 84-метровые двушки с отдельным входом.

Купить квартиру можно в том числе в рассрочку от застройщика (первоначальный взнос — 20%).

Цена на квартиру зависит от этажа: чем выше, тем дороже, — объясняют в отделе продаж. — Для первых 20 клиентов действует скидка в пять процентов. С учетом этой скидки сейчас можно, к примеру, купить двухкомнатную квартиру на пятом этаже за $1373 по курсу за «квадрат» и однокомнатную за $1501 в эквиваленте за метр.

Что касается двухкомнатных квартир площадью 84 квадратных метра, то они находятся на первом этаже и имеют два входа с улицы (пристроена лестница, персонального участка нет) и через лестничную клетку. Такие квартиры иногда покупают, чтобы в последующем вывести из жилого фонда. Или делят: одну часть под коммерческое использование, вторую — под жилое.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро