23 сентября 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

С подземным паркингом и двухуровневыми квартирами. Посмотрите, какой шикарный дом строится для нуждающихся в Лошице

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

В этой симпатичной высотке с подземным паркингом, за два года выросшей на Игуменском тракте, сложно узнать проект для очередников. Мы ведь привыкли, что дома для нуждающихся в улучшении жилищных условий выглядят максимально просто: так дешевле и быстрее. А тут все почти по высшему разряду. Если бы не расположение в Лошице-7, можно было бы загибать весьма солидный ценник — не меньше, чем в «Дубравинском». Еще и отбиваться от дольщиков пришлось бы. Итак, смотрим на дом, который наряду с «Петровскими верфями» (хоть этот ЖК и стали со временем предлагать всем желающим) меняет представления о жилье для тех, кто годами (если не десятилетиями) ждет заветного письма из исполкома.

Монолитная многоэтажка начала расти на сыром пустыре весной 2021 года. Проектировщики решили поиграть не только с формой здания (вместо банального «столбика» или «стены» получилась «подкова»), но и с количеством этажей: 10, 16 и 17 уровней будут теперь формировать узнаваемый скайлайн седьмой Лошицы. Приметная высотка стала неотъемлемой частью нового квартала, предназначенного для очередников. Всего же в нем возведут пять домов (два из них — в конструкциях МАПИДа).

Дом №2 по генплану и в самом деле уникальный. В его недрах скрывается 405 квартир. И только послушайте каких: помимо востребованных студий, классических однушек, двушек и трешек (метраж — от 40 до 88 «квадратов»), здесь предусмотрены двухуровневые пятикомнатные апартаменты на 120 метров. Где еще вы такое встречали?

Впрочем, двухуровневый подземный паркинг — это тоже фишка, которую практикуют далеко не в каждом первом доме, претендующем на элитность. Размещается он прямо во дворе «подковы» и сможет вместить 165 автомобилей. Со временем, когда все работы будут завершены, кровля паркинга превратится в основу для детской площадки.

Высотку строят по уму, поэтому первые этажи в пока еще голом и необжитом квартале сразу отдали под «коммерцию». Предполагается, что в помещениях с большими окнами появятся кафе, парикмахерская, ателье, мастерские по ремонту всего и вся. При этом коммерческий уровень будет отделен от жилых техэтажом. По идее, это должно сразу предотвратить конфликты, завязанные на шуме, который может быть на бизнес-площадях. Коммерческий метр, кстати, оценили вполне приемлемо: на стадии котлована его можно было взять по $1050 по курсу. Самое маленькое торговое помещение имело площадь 55 «квадратов», самое просторное — 172.

А что же жилые «квадраты»? Как уже говорилось, они предназначены для очередников и многодетных семей — отсюда и цены. В первую проектную декларацию, когда нуждающимся предлагали только трешки, метр оценили следующим образом: 1590 рублей (не долларов, рублей!) для нормируемой площади, 1817 — для ненормируемой. Во второй декларации, которая стала обширнее и собрала вокруг себя поклонников однушек, двушек и трешек, стоимость метра не изменилась, оставшись более чем социальной. И даже четыре пятикомнатные двухуровневые квартиры оценили аналогично. Вот кому-то повезло!

Правда, есть в этой стройке и не очень приятное обстоятельство: необходимость выкупить машино-место в паркинге, которое было оценено от 15 140 до почти 35 тыс. рублей (видимо, в зависимости от уровня).

Квартиры будут сдаваться без черновой отделки — никаких обоев и плитки на полах в санузлах. Высота потолков в квартирах будет приятная — 2,7 или даже 2,8 метра, так как проектная высота этажа — 3 метра.

В целом за эти две проектные декларации очередникам были предложены все варианты квартир. А вот все ли нашли хозяев — пока вопрос. Возможно, чуть позже мы и увидим предложения для всех желающих, но, понятное дело, уже совсем по другой цене.

Сдать высотку изначально собирались в сентябре 2023-го, но потом срок скорректировали, объявив днем икс 25 января 2024 года. Да и по внешнему виду здания понятно, что за оставшиеся полторы недели закончить процесс не получится. Однако уже сейчас УКС Мингорисполкома проводит подготовительную работу: как раз в конце месяца начнется проведение общего собрания в форме письменного опроса на тему выбора способа управления общим имуществом, и дольщики должны будут выбрать, на чьей они стороне — собственноручно созданного ТС или назначенного исполкомом уполномоченного.

Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/глубокая чистка, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: чехол, USB-кабель
Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/массаж, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: гель для полости рта

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by