05 августа 2023 в 8:00
Автор: Ирина Юдина. Фото: Анна Иванова

250 рублей за сутки в лесу. Как выглядит отдых в стиле глэмпинг недалеко от Бобруйска

Автор: Ирина Юдина. Фото: Анна Иванова

Все началось с авантюры: компания друзей, ни разу не строителей, загорелась идеей собрать каркасный дом-треугольник. Первую сваю забили в январе этого года, а гостей приняли уже в августе. Onlíner посмотрел, как устроен отдых в стиле глэмпинг в 10 километрах от Бобруйска.

— Мы никогда не отдыхали в домике такого типа, не видели его вживую. Взяли и сделали свой, — рассказывает Илья, один из авторов проекта Di.Land.

Похоже, здесь таки сработал принцип «С нового года — новая жизнь». В январе, пока мы с вами доедали оливье и селедку под шубой, три друга из Бобруйска — Илья, Руслан и Александр — решали вопросы с фундаментом для дома в стиле A-frame. Для тех, кто не следит за архитектурной модой, напомним: название происходит от английского слова frame, что в переводе означает «рама». Силуэт здания напоминает букву А или треугольник. Строятся такие дома по каркасной технологии.

Приколесили по сугробам

Но сначала авторам инстаграмного проекта пришлось помотаться по проселочным дорогам. Дом не как у всех требовал особого окружения. Друзья уже успели посмотреть несколько вариантов, как вспомнили про озеро Тарасово в окрестностях деревни Дубовка, это 10 километров от Бобруйска. «Приколесили сюда по сугробам», — вспоминают ту спонтанную зимнюю поездку Илья и Руслан.

Пейзажи понравились: лес, озеро — красота! Так нашлось место, а с ним и четвертый партнер: Николай тогда искал решение, как распорядиться этой территорией площадью 5 гектаров.

— Николай тоже из Бобруйска. Встретились с ним в кафе, обсудили партнерские условия, решили все юридические моменты и сразу же приступили к работе, — рассказывает Илья.

На строительство А-дома ушло полгода. Всему учились с нуля.

— Раньше я работал инструктором в автошколе, — поясняет Руслан. — У Саши был совсем другой бизнес.

— А я занимаюсь видеопроизводством и фотографией. Участвовал в создании bubble-отеля, так что есть опыт в этой сфере, — говорит Илья.

Пацаны, это гениально!

Над домом как с картинки Pinterest начинали работать в гараже.

— Зима, холод, отопление не предусмотрено… Обтянули стены пленкой, для обогрева печку-буржуйку поставили, — вспоминает Илья, как приспосабливали помещение под мастерскую. — Первую стропильную ферму там собирали.

Дом стоит на свайно-забивном фундаменте (читай, «на ножках»). У входа обустроена лаунж-зона. За моду и стиль здесь отвечают кресла-шезлонги «Кентукки». Дверь цвета спелых томатов намекает, что пора начинать рум-тур. Интернет ловит — можно «инстаграмить». Но оставим это блогерам.

Домик рассчитан на четверых. Несмотря на его миниатюрность, внутри помещаются диван, журнальный столик, стеллаж, электрочайник. По привычке хлопнули дверцей мини-холодильника — шампанское уже ждет гостей. Весь второй ярус занимает кровать king size.

— Маленький уютный домик сближает людей. Это место про любовь, — говорят авторы проекта.

Через прозрачную стену можно часами рассматривать вау-пейзаж. Для горожан это особый вид медитации. Похоже, ради него и были придуманы А-дома.

— Строитель, который помогал нам, сначала не понял: «Прозрачная стена? Не надо вам это». Тогда мы дали ему кувалду и предложили: «Попробуй разбей». Он ударил. И ничего, ни трещины. Надо было видеть выражение его лица: «Пацаны, это гениально!» — вспоминает Илья тот комичный эпизод.

Крышу А-дома покрывали гибкой черепицей. По словам авторов проекта, первые летние ливни она выдержала. Не течет.

— Решили делать мягкую кровлю. Металлочерепица обошлась бы дешевле, да и в установке она проще. Но когда сильный дождь, от нее такой шум… Пусть крыша будет дороже, но качественнее, — поясняют ребята.

Дом утеплен, но вопрос с отоплением пока решен не до конца. В гостиной скоро установят компактную печь, она изначально предусмотрена проектом и уже куплена. Пока же для тех, кто вечно мерзнет, есть электрообогреватель.

Дальше — как на стройке в Древнем Египте

Санитарные удобства в треугольном доме — улучшенный вариант «как у бабушки в деревне». Все-таки глэмпинг — это компромисс между «все включено» и кемпингом. Поэтому не рассчитывайте, что лесной домик обременен канализацией, водопроводом и джакузи. Баня — другое дело.

— Баню-бочку купили в собранном виде, она весит тонну и сто килограммов. Привезли ее на территорию, подняли краном, поставили на землю, а дальше — как на стройке в Древнем Египте, — смеется Илья. — Соорудили рельсы из бруса, баню на пьедестал поставили и катили к дому. Другого варианта не было. Там же лес вокруг. Можно было бы и на месте собрать, но это обошлось бы гораздо дороже.

В мини-отеле нет своей кухни, помещение для нее сейчас строится. Открыть кафе — в планах, но это случится явно не сегодня и даже не завтра. Пока же гости могут заказать доставку, об этом есть договоренность с одним кафе Бобруйска.

Глэмпинг — компромисс между отдыхом формата «все включено» и кемпингом.

Интересуюсь, сколько стоит отдых в «ашке», как по-домашнему называют А-дом его создатели.

— До конца августа домик плюс баня — 250 рублей за сутки. Заселение в 15:00, выселение в 12:00 следующего дня, — отвечает Илья. — Можно приехать на фотосессию, час — 60 рублей.

Такого эти леса еще не видели

Пляжный отдых с шезлонгами, зонтиками от солнца и мелким песочком пока не предусмотрен. Да и купаться в озере Тарасово в этом сезоне запрещено. Хотя прямо на наших глазах кто-то сделал радостный плюх и поплыл.

Пока же к озеру по старой памяти приезжают не на фуршет, а посидеть на берегу с удочкой. Прежний арендатор занимался платной рыбалкой. С тех пор вдоль берега осталось больше 20 беседок.

Зимой прорвало дамбу, обвалился участок грунта, и озеро вмиг обмельчало. Местные власти помогли решить проблему: дамбу починили — вода вернулась.

— Николай сегодня утром 4-килограммовую щуку поймал, — говорит Руслан.

Фото улова прилагается.

Тем временем на берегу озера уже просматриваются А-силуэты еще трех домов-треугольников. В планах поставить рядом с каждым бани-бочки, обустроить террасы, причал, купить лодки. Специально для красивых мероприятий в формате open air и свадебных выездных церемоний скоро смонтируют квадросферу. Легкая сборная конструкция напоминает шатер. Такого эти леса еще не видели.


санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by