«Процент готовности очень высокий». Город достроит ТЦ-призрак в Каменной Горке

 
16 817
19 июля 2023 в 10:59
Источник: Надежда Конон. Фото: из архива Onliner
Источник: Надежда Конон. Фото: из архива Onliner

В судьбе ТРЦ Mega Park, что на Казимировской, наконец появилась определенность. Его передадут городу, эта информация содержится в аналитическом отчете компании NAI Belarus.

Напомним, огромный ТЦ Mega Park в минском спальнике начали строить давно, еще в 2012-м. Работы должны были завершить в 2019-м, но не случилось, причем здание замерло на этапе «почти готово».

Прошлым летом подростки облюбовали пустой ТЦ (еще бы, и долгострой и заброшка в одном лице), в этом году за зданием частенько присматривали милицейские патрули.

«В 2022 году иностранный инвестор вышел из проекта, и объект, по сути, превратился в долгострой, — пишет NAI Belarus. — Мингорисполком в рамках сокращения числа недостроенных объектов в городе принял решение о самостоятельном завершении СМР (строительно-монтажных работ.Прим. Onlíner). В текущий момент ведутся судебные и административные мероприятия, чтобы соблюсти процедуру передачи объекта». 

По информации компании, все эти процедуры продлятся до конца года.

Сами работы по завершению строительства начнутся ориентировочно в начале 2024-го.

Сейчас проводится процедура передачи ТРЦ Mega Park в управление городу.

«Процент готовности у ТРЦ очень высокий (включая инженерные коммуникации), поэтому, если там за период бесхозного состояния не нарушены основные элементы жизнеобеспечения вандалами, „охотниками за металлами“ и другими, запуск объекта после смены собственника может состояться довольно быстро», — предполагают аналитики.

Кстати, в июне о судьбе долгостроя в Каменной Горке высказывалась первый зампред Мингорисполкома Надежда Лазаревич. Говорила и о планах города забрать объект, о судах, процедуре передачи.

«Иностранный инвестор, взявшийся за возведение этого объекта, сбежал», — отмечала Лазаревич.

По возможному наполнению ТРЦ в NAI Belarus говорят так: «Первоначально объект ориентировался на размещение международных брендов. Мингорисполком теоретически может развивать объект концептуально похожим на ТЦ „Столица“. С другой стороны, в локации брендовую торговлю неплохо закрывает „Грин Сити“, а наличие крупного центра белорусской продукции для Каменной Горки может быть и не худшим вариантом. Однако не стоит исключать, что у объекта еще может быть и новый частный инвестор со своим видением развития ТРЦ и наполнения его площадей».


Реклама
Продажа квартиры — ответственный шаг. Чек-лист, как сделать это быстро, выгодно и безопасно


1. Определите цель: продажа, обмен на вторичке или обмен на новостройку. При обмене покупку и продажу начинайте одновременно.

2. Определите рыночную стоимость квартиры. Рассчитать стоимость бесплатно.  

3. Определите срок продажи.

4. Привлекайте покупателей: профессиональная фотосессия, реклама на профильных сайтах. Предложите объект реальным покупателям.

5. Проведите сделку. За юридическим оформлением обратитесь в агентство недвижимости, иначе сделка может быть признана недействительной.

Бесплатные консультации — в офисах агентства недвижимости «Твоя столица» и по телефону 7735.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро