01 марта 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onlíner

Почему в электродомах для минчан в Смолевичах счета за отопление оказались выше, чем ожидали новоселы?

Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onlíner

Появление целого квартала новостроек в Смолевичах стало настоящим праздником для очередников: несколько сотен семей, годами томившихся в ожидании «строительного вызова» из исполкома, смогли наконец обзавестись собственным жильем. Пусть и не в столице, но по адекватной цене. К тому же «минский квартал» оказался не лишенным архитектурной привлекательности: закрытые дворы, средняя этажность, нескучные цвета фасада, стеклянные входные группы. Вчерашние дольщики с радостью получали ключи и чуть ли не в тот же день заселялись в готовые к жизни квартиры («квадраты» сдавали с полной отделкой). Эйфория от обладания метрами не прошла у людей до сих пор, но оказалось, что их электродома скрывают в себе неожиданный сюрприз.

Дом один, тарифа — два

Курс на «электрификацию» стройки задан в нашей стране достаточно давно: «прогрессивные» дома уже стоят в различных городах и, судя по всему, будут только множиться. По данным Минэнерго, за 2021—2022 годы введено в эксплуатацию 666 тысяч «электроквадратов», а за ближайшие пять лет планируется построить и вовсе около 2 миллионов квадратных метров такого жилья. И именно поэтому с возникающими вопросами и проблемами надо разбираться сразу, «не отходя от котлов».

Немалую долю в той самой «магической» цифре построенных электродомов составляет как раз квартал в Смолевичах. Вот что летом прошлого года рассказывали о необычном проекте в МАПИДе: «Проект массового строительства электродомов мы реализуем впервые. Здесь применен так называемый сухой способ отопления — электроконвекторы и подогрев воды бойлерами. На каждую квартиру установлены два электросчетчика: один на отопление и подогрев воды, другой на остальное электрооборудование».

— Нашему дому по Белореченской, 8 отдали ключи 1 декабря — такой вот подарок. Как раз за месяц можно было успеть подготовиться, чтобы встретить Новый год уже в своей квартире, — рассказывает одна из вчерашних дольщиц. — Правда, лично мы не спешили переезжать: хотели, чтобы квартира прогрелась, поэтому поставили котел на режим «Эко». Это значит, что в квартире постоянно будет поддерживаться температура на уровне 16 градусов: жить людям некомфортно, а вот «просохнуть» стенам — в самый раз.

Прошел месяц, и на нашу четырешку площадью 92 квадратных метра пришла первая жировка. Благодаря экономному режиму за отопление мы заплатили всего 20 рублей. Очень порадовались тому, что можно вот так регулировать свои траты: недаром передовой электродом.

Однако вскоре мы получили еще одну платежку — на этот раз энергетики выставили счет за отопление и освещение вспомогательных помещений, работу лифтов. Увидев цифру, мы удивились: на весь дом насчитали 6815 рублей. Стали разбираться, что и откуда. Оказалось, что тариф на электричество для мест общего пользования, расположенных все в том же доме, в пять раз выше, чем для квартир.

Но как такое возможно? Почему? Если люди живут в домах с центральным отоплением, то никто не делит горячую воду на ту, что бежит по квартирным батареям и подъездным. Все по одному тарифу. А у нас их два, причем разбежка очень чувствительная.

Девушка признается, что счета удивили и остальных новоселов: добавлять к «базовой» жировке, которую никто не отменял, по 30—80 рублей за отопление подвала и подъездов никому не хотелось. Члены товарищества собственников решили, что будут обсуждать вопрос тарифов с различными инстанциями, а пока возьмут порядка 4000 рублей из вступительных взносов, чтобы облегчить платежки.

— Часть выставленной энергетиками суммы мы покрыли за счет взносов, остальное разделили на всех. Получилось, что мне, как хозяйке четырешки, надо доплатить еще 32 рубля, владельцам двушек — где-то по 25, — продолжает собеседница. — Одновременно мы писали и звонили куда только можно. В каждом ответе нам объясняли, что таков закон и таковы тарифы.

Понимая, что подвижек нет и новый счет будет столь же внушительным (а запаса, откуда можно еще раз взять 4000, больше нет), мы решили отключить от отопления подвальные помещения — хотелось хоть как-то сэкономить. Благо на улице почти всегда была плюсовая температура.

В итоге за январь счет пришел на 3800 рублей. Грубо говоря, на подвале мы сэкономили 3000 рублей. Но все равно суммы доплат значительные: на мою квартиру это 38 рублей. А если бы на улице был сильный минус и подвал пришлось бы отапливать по полной, то дополнительная платежка для меня выросла бы до 80—100 рублей. Повторюсь, что это вдобавок к основной жировке, которая такая же, как у всех горожан.

Собственница рассказывает, что среди четырех домов нового квартала в двух решили создать товарищества собственников, еще два находятся под ЖЭСом. Новоселы, дома которых обслуживаются ЖЭСом, специфические платежки еще не видели, так как система коммунальщиков пока не позволяет отвязаться от гигакалорий и перейти на киловатт-часы.

— Мы уверены, что так быть не должно. И чисто по-человечески многие чиновники с нами согласны, даже сочувствуют. Но закон говорит по-другому. Поэтому отопление в квартирах нам считают по льготному тарифу — 0,0398 руб/кВт·ч (как для тех, кто перешел на электроотопление, в том числе в частных домах), а вот отопление вспомогательных помещений выставляют как для группы потребителей «Электроэнергия, используемая стационарными электрическими котлами, электронагревательными устройствами» с тарифом 0,20448 руб/кВт·ч (0,21996 руб/кВт·ч с февраля этого года).

Получается, в целом за отопление мы платим больше, чем жители обычных домов, подключенных к центральным сетям. Мы не просим, чтобы все было бесплатно. Наоборот, готовы платить, но по тарифам для жилого дома. Наши подъезды и подвалы не существуют отдельно, не используются в коммерческих целях; квартиры тоже не могут существовать без вспомогательных помещений. То есть это единое и неделимое целое, но «обсчитывают» жилые и нежилые метры по-разному. Почему такое неравенство по сравнению с другими многоэтажными домами страны? — задается вопросом девушка.

Так и будет?

А что другие электродома? Мы спросили у жителей высоток на Грушевке, которые стали для Минска дебютными, как у них дела. Оказалось, что прекрасно: поначалу тоже возникали вопросы с оплатой, но государство вмешалось и решило их. Да и система совершенно иная: электрокотельная нагревает всю воду, а потом пускает ее по трубам, не разделяя на квартирную и подъездную. Поэтому и с тарифами никто не «балуется». Например, собственник 70-метровой квартиры, в которой зарегистрированы три человека, получил за декабрь жировку на 87 рублей (24 из них пришлось на отопление). Еще около 30 рублей тянут ежемесячные взносы в ТС. И все, никаких счетов за обогрев подъездов-подвалов.

В Смолевичах же решили применить «сухой способ», нагрузив работой электроконвекторы, что и вылилось в удививший жильцов результат.

Как с этим быть и почему тарифы отличаются, Onlíner спросил в Миноблисполкоме и «Борисовских электрических сетях», выступающих поставщиком электроэнергии. Подробный ответ на вопросы пришел от сотрудников Жилищно-коммунального хозяйства Минской области.

Так, специалисты отмечают, что, согласно закону, тарифы, установленные постановлением Совета Министров от 30.12.2013 №1166, применяются только для жилых помещений. При оплате электрической энергии, используемой для нужд отопления вспомогательных помещений жилого дома, применяются тарифы, определенные по группам потребителей. А именно: «электрическая энергия, используемая стационарными электрическими котлами, электронагревательными устройствами».

На 2023 год для этой группы потребителей установлены следующие «ставки»:

  • с 23:00 до 6:00 — 0,08631 руб. за 1 кВт·ч (без НДС);
  • остальное время суток — 0,21996 руб. за 1 кВт·ч (без НДС).

Иного в настоящее время на законодательном уровне не предусмотрено.

Похоже, что прогресс пришел раньше, чем под него успел подстроиться закон.

Также в ЖКХ Минской области отмечают, что для урегулирования вопроса по раздельным тарифам для жилых и вспомогательных помещений жильцам следует обратиться в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. А вот для установления отдельного механизма для возмещения расходов на электроэнергию для МОПов надо писать в Министерство ЖКХ и Министерство энергетики. Пока же ни на другой вариант начисления, ни на денежную компенсацию или перерасчет горожане рассчитывать не могут.

Впрочем, ответ из МАРТ у новоселов уже есть. Там объяснили, что наращивание потребления электрической энергии с 23:00 до 6:00 и сокращение потребления в остальное время суток позволит значительно уменьшить суммы за потребляемую электроэнергию на домовые нужды. Благо тариф дифференцированный по времени суток.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в 2023 году снижения тарифов не будет: не целесообразно.

«При этом в случае поступления от Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства энергетики согласованного предложения по разрешению сложившейся ситуации оно будет рассмотрено МАРТ в рамках компетенции», — отмечено в ответе.

29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by