«Вода текла даже через розетки». Как «умная» новостройка подвела жителей

 
07 октября 2022 в 10:46
Источник: Инна Зимина
Источник: Инна Зимина

В Бобруйске около двух лет назад возвели новостройку, она находится по адресу: улица Максима Горького, 43а. В местных СМИ высотку позиционировали как «умный дом», однако новоселов преследует вполне заурядная проблема, которую никак не могут решить. Часть квартир подтапливает в дождь. «Во время последнего вода текла даже из розеток», — рассказывает местный житель Владислав.

Мокрые углы в комнатах, протекающие окна — так выглядит дождливый день в этой бобруйской новостройке. Последний раз подтапливало на днях.

— Фотографии затоплений соседи начали скидывать в чат вечером воскресенья, 2 октября, это продолжалось до утра 4 октября, — Владислав говорит, что в итоге скинули фото мокрых стен хозяева примерно 15 квартир.

В своей собеседник даже видео снял.

— Текло даже из-под розетки. Чем все закончилось? Сам отключил электричество, вскрыл розетку и изолировал провода. Звонил в 115 — там ответили, что не занимаются подобными вопросами в кооперативных домах. Председатель нашего товарищества собственников говорит, что застройщика он оповестил. Больше ничего на данный момент, — рассказывал Владислав в среду, 5 октября, на следующий день после подтопления.

Опасная ситуация с водой у розеток была и у других соседей.

Предыдущий потоп в доме был 20 сентября.

Местные уверяют, что затекания воды начались в новостройке еще в ноябре 2020-го. Об этом жители 15 квартир (всего в доме 132) писали в своей жалобе застройщику в феврале 2022-го.

Застройщик дома — компания «ЕвростройАлиза». Подрядчик — Мозырский домостроительный комбинат.

Как оказалось, основная причина подтеканий — нарушение герметичности стыков между панелями. В одном из писем компания «ЕвростройАлиза» поясняла жителям, что причины «производственно-технические и климатические».

Например, «неравномерная осадка зданий в первые годы эксплуатации», а также «изменение размеров стыков из-за температурных колебаний. Попеременное замораживание и оттаивание попавшей в стыки воды», — писал застройщик в феврале 2022-го.

Почему такое не случается со многими другими панельными новостройками — из ответа непонятно.

Недостатки приезжает исправлять подрядчик — Мозырский ДСК. Так, работы на фасаде были в феврале и летом.

— Летом висела люлька, заделывали швы. В итоге у некоторых продолжает течь, — говорит Владислав. — Дом еще на гарантии, но застройщик не принимает активных мер. Еще весной люди собирались подавать иск в суд, но многие документы так и не собрали.

Что говорят застройщик и подрядчик?

Onlíner обратился за комментариями по ситуации к застройщику и подрядчику в среду днем. На тот момент по телефону в «ЕвростройАлиза» ответили вот что:

— После выходных появились сообщения, что опять затекают квартиры. Мы будем информировать подрядчика, что необходимо произвести гарантийные работы.

Как скоро все починят, собеседник сказать не взялся.

— Понятно, что важны интересы людей, сделать нужно побыстрее, но Мозырский домостроительный комбинат — большое предприятие, у которого много объектов, так что многое зависит от того, насколько быстро они смогут выделить своих работников.

В «ЕвростройАлиза» говорят, что у квартир, со стороны которых заделывали швы, «в основном не осталось претензий». Но некоторые, действительно, затапливало и после починки. Будут разбираться.

— В последний раз были обильные осадки: у нас больше суток дождь лил. Да и дом стоит на открытом пространстве, со всех сторон обдувается ветром… — перечисляет собеседник очередные возможные климатические причины.

В Мозырском домостроительном комбинате главный инженер Петр Банчук признался, что после дождей ситуация не очень в разных домах:

— После этих дождей как-то сразу многие обратились, не знаем, куда броситься на помощь оперативно.

Конкретно по дому на Максима Горького, 43а, в Бобруйске в полдень среды подрядчик жалобы еще не успел получить.

— Ждем письмо от «ЕвростройАлизы», чтобы среагировать. Нужно понимать, что течет. Если вопрос по швам — это к нам, если по окнам — это к застройщику, окна ставили они.

Что касается прошлых работ, подрядчик говорит:

— Уже вешали люльку, устраняли… Произошло отслоение мастики по швам: нужно было заложить новую. Наверное, сейчас повыскакивало в других местах…


однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро