«У нас семьи. Как выжить на три миллиона?» Рабочие Минского домостроительного комбината на полчаса бросили работу и требовали повышения зарплат

 
17 февраля 2016 в 12:29
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сегодня утром около сотни рабочих Минского домостроительного комбината прекратили работу и потребовали от руководства предприятия повысить зарплаты и выплатить премии. Забастовка длилась около 40 минут. Заводчане добились встречи с начальством, после чего вернулись на свои места.

— В прошлом году я меньше 7 миллионов не получал. На данный момент зарплата на производстве около 3 миллионов. У людей семьи. Как прожить на такие деньги? — позвонил в редакцию Onliner.by один из сотрудников завода. — С сентября не выплачивается премия. Только перед Новым годом премию дали, да и то не полностью. Ребята просто сказали, что не будут работать за такие деньги.

По словам нашего читателя, свои рабочие места оставили от 80 до 100 человек — сотрудники арматурного, формовочного и отделочного цехов. Около 15—20 минут люди стояли и ждали начальства.

— Пришло начальство и сказало, «забастовка не санкционирована, идите работать». Активистов попросили написать какую-то бумагу и изложить требования. Пообещали организовать встречу. Разговор длился минут 15—20, после чего все разошлись по местам. Надеемся еще раз собраться завтра.

— Штукатуры на стройке вообще сидят без работы. Люди давно бы ушли, если бы было куда. Кого-то здесь держит общежитие. Уволишься — семья окажется на улице. У кого-то предпенсионный возраст.

В приемной Минского домостроительного комбината корреспондента Onliner.by переключили на председателя профкома Иосифа Милошевского.

— Я поговорил с директором, ответ с его стороны положительный. Сейчас будем вести разговор с инициативной группой. Ничего больше сказать не могу.

— Правда ли, что зарплата по сравнению с прошлым годом сократилась более чем в два раза? — спросили мы.

— Если вы в курсе, зарплата платится за выполненные объемы работ. Если нет объемов, то о чем можно говорить? Упали объемы. Не только у нас такая ситуация.

Слова председателя профкома мы передали читателю, принимавшему участие в забастовке. Вот его ответ:

— Да, объемы упали. Но так ведь и людей посокращали. За год наша бригада стала меньше в два раза. С февраля пашем пять дней в неделю. Лично я работать стал больше, а получать меньше.

Позже инициативная группа написала заявление в адрес профкома и директора предприятия. Под этим документом свои подписи оставили около 120 человек.

Читайте также: