Российский блогер цитирует хозяйку минского хостела: «За номер мне заплатили $300, и теперь я должна их выгонять из-за ваших $18?»

 
29 января 2016 в 13:43
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Российский блогер Андрей Румянцев разразился грозным постом в своем блоге о неподобающем обращении с ним со стороны владельцев одного из минских хостелов. Он забронировал койко-место, приехал в Минск, а тут его ждал сюрприз: адрес оказался не совсем корректным, его комната не была свободной, а администрация хостела обращалась с ним очень грубо. Кто прав, кто виноват?

Андрей рассказывает о хостеле, а вернее гостевом доме на Сторожевской, 8.

— За три дня с меня хотели 3500 рублей, но зато меня ожидала просторная комната с мягким диваном, картинами на стенах и красивым видом за окном. Кроме данного 4-местного номера с панорамным видом ($18), на сайте бронирования можно было заказать место в 4-местном стандартном «хостельном» номере с двумя двухъярусными кроватями, но за чуть меньшую цену ($15), а также 1—2-местные номера по более высокой стоимости.

— Нахожу нужный подъезд, звоню в указанную квартиру… ни ответа, ни привета. Спустя некоторое время, попав в подъезд, подымаюсь на этаж, звоню в обшарпанную дверь… тишина. Пришлось тратиться на роуминг и звонить на указанный телефон. На другом конце провода несказанно удивились, что тут кто-то приехал, и попросили подождать… Минут через 10 моего нахождения на грязной площадке возле мусоропровода перезванивают: «А вы можете спуститься и зайти в квартиру 279 в соседнем подъезде?»

Подымаюсь на 4-й этаж, меня встречает какой-то сильно помятый, подвыпивший мужик, возрастом за 50, представляется комендантом Иваном и предлагает разуваться. Далее следует такой диалог:

Я: Простите, а что это за квартира? Я вроде бронировал совсем иное… Красивую комнату с высотными видами на город.

Показываю распечатанную бронь от Booking.

Иван: Ну… вы понимаете, та комната уже занята…

Я: Не понимаю… совсем. Что значит занята?

Иван: А вам не все равно где жить? 

Показывает мне «мою» комнату 8—9 кв. м с 4 двухъярусными кроватями. Цена та же самая.

Я: Что за дыру вы мне предлагаете? Мне не все равно. Я проф. фотограф и бронировал именно ту самую комнату, чтобы поснимать Минск с высоты. В противном случае я бы остановился в другом хостеле, намного дешевле вашего!

Иван: Я вас прекрасно понимаю, но вот нет у нас другой… все остальные заняты. Ну так вы остаетесь? Проходите! А хотите, мы вас поселим в соседнюю комнату, там всего одна широкая кровать, будете один в комнате в тишине и спокойствии? Цена, правда, будет выше — $35 за ночь, но мы можем сделать вам скидку в $5.

Я: За вот это 35 баксов, по цене хорошего отеля?

Иван: А что вы хотели, сейчас в Минске везде такие цены…

Даша: Вы понимаете, мы не можем вам предложить тот номер, потому что там уже живут люди. Они заплатили мне за номер $300, и теперь я что, должна их выгонять из-за ваших $18?

Мне, откровенно, уже надоело это все. Можно было легко съехать в любой другой хостел. Но я все же решил остаться в этой квартире из-за хорошей геолокации и чтобы мой пост о данном хостеле получился максимально информативным.

***

Хозяйка хостела Дарья рассказала Onliner.by о своем взгляде на имевший место конфликт:

— Андрей довольно давно забронировал койко-место на двое суток. Койко-место у нас вообще убрано, и такого номера у нас в принципе уже нет. Ему предложили отдельную просторную комнату с двуспальной кроватью, диваном, телевизором, которую мы готовы были отдать за стоимость койко-места. Я была очень удивлена, что человек не хочет заселиться в такую комнату за такие деньги. Мы ему говорили, что такая комната стоит $35, но мы отдаем ее за $18. Если человек меня не так понял, то...

Я всегда стараюсь найти альтернативу, я никогда не предлагаю постояльцам заплатить цену, отличающуюся от той, за которую они забронировали. Мне не нужны плохие отзывы на booking.com. Но Андрей категорически заявил, что хочет снять именно то, что забронировал. Он пошел на принцип. Тогда мы предложили ему койко-место в другой комнате на четыре персоны. Там он и остался, чем очень нас удивил.

Узнать, как все было на самом деле, теперь уже невозможно. Дарья уверена, что сделала все возможное, чтобы уладить конфликт, но Андрей пошел на принцип. Но ситуацию не исправить — блогерская братия под постом Андрея предельно возмущена.

Читайте также: