Строитель: если бы все коллеги держали марку и не демпинговали, таких низких расценок сейчас бы не было

 
15 января 2016 в 15:51
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Пока большая часть белорусов с замиранием сердца ждет очередных торгов на валютно-фондовой бирже, мысленно переводя свои доходы в зарубежную валюту и сравнивая вчерашние показатели с сегодняшними, некоторые рассуждают о материях гораздо более высоких. Если не сказать оторванных от реальности. Привыкшие к солидному заработку за хорошую (а порой и не очень) работу, строители-отделочники не перестают удивляться тому, что золотые времена прошли — ценник на работы упал, а за каждый лишний миллион белорусских рублей идет серьезный торг, порой переходящий в войну. А ведь, по мнению отдельных представителей профессии, все бы могло быть по-другому, если бы не «слабохарактерность» и уступчивость отдельных индивидов.

Об опыте общения с отделочниками рассказал пользователь форума под именем Бобр 530. «Поделюсь своими практическими наблюдениями. Нужен ремонт санузла (ванна и туалет раздельные) „под ключ“, включая всю замену труб и электрики и натяжные потолки (40 кв. м плитки, 5 „квадратов“ половой). Стал смотреть, приглашать. Смотрел просто в интернете, т. к. посоветовать никто не мог. Было три условия: 1) под ключ, 2) фиксированная цена (понятно, что всегда могут быть непредвиденные работы, но не в разбежке 200 и выше долларов — тем более я же для этого и приглашаю специалиста, чтобы он увидел точно, что надо сделать и сказал точную цифру), 3) официальный договор с гарантией.

Наблюдения: двое выслушали, назвали стоимость от $1200 и сказали, что перезвонят, когда смогут подъехать. Так и перезванивают до сих пор. Видимо, очень заняты. У всех цены на отделку примерно одинаковые (и плитка, и штукатурка примерно в одной цене — разбежка $50 за весь объем моих работ), но на все остальное цены позапрошлогодние. Т. е. плитка упала с 23 до 12 (по прайсу одних), а установка ванны аж поднялась с 25 до 35 и так по многим сантехническим позициям. Т. е. кризис коснулся только плиточников и штукатуров, а сантехникам все по барабану?

По итогу, привожу мой мини-конкурсный лист на тех, кто все-таки соизволил доехать и оценить свои работы (одни меня очень удивили — за демонтаж насчитали 800 долларов, в то время как у других 280 было максимальным, а обычно — 150—200):

1. — 2900 с потолками, договор; 2. — 1200 без договора, без потолков; 3. — 1600 обсуждается, договор, сумма неточная, без потолков; 4. — 1200—1500 обсуждается; 5. — 1733 договор, неконкретный, без электрики; 6. — 1400 договор, фиксированно, с потолками.

Ну, в общем, вы поняли. Это за одну и ту же работу!!! Причем кто-то приходил без рулетки (!), осматривал, смотрел в потолок и называл цифру», — возмущен собственник готовящейся к ремонту квартиры.

У отделочников, к слову, тоже непроходящие головные боли из-за слишком подвижных расценок. «С середины декабря сезон полностью мертвый. Никогда так не было. Ни одного звонка, — признается один из работников строительного фронта. — Пока запасы хорошие есть, могу позволить себе отдохнуть. Финансовая подушка пока позволяет. Если бы все коллеги держали марку, такой ситуации с расценками сейчас бы не было. А то кто-то держит, а отдельные личности просто демпингуют. Вот и имеем то, что имеем. Плюс гости из Украины подпортили ситуацию. А в декабре видел даже пару бригад из России. Докатились».

— Мы работаем в условиях рынка, поэтому все вынуждены подстраиваться, — комментирует возникший спор Александр Скок, сотрудник компании «Эво Лэнд». — Идея объединения всех работников одной сферы и удержания цен сама по себе утопична — всегда найдется тот, кто согласится работать по более демократичным ценам. «Провернуть» такое можно разве что в рамках одного предприятия или нескольких сотрудничающих фирм. Заказчики, не согласные с условиями и ценовой политикой, всегда найдут выход из ситуации, например, пригласят бригады из соседних, более бедных стран.

Читайте также: