Некогда объяснять: перед Новым годом собственники экстренно снижают цену аренды, «однушки» начинаются от $180

 
29 декабря 2015 в 9:44
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Лояльность собственников квартир, сдающихся в аренду, нарастала на протяжении всего года и к его концу достигла апогея. Психологическая отметка в $200 за «однушку» успешно достигнута: если еще полгода назад такие объявления были скорее исключением, то сегодня за этой ценой даже не нужно охотиться — вариантов достаточно. Самые оптимальные из них в базе сервиса по аренде жилья — в подборке Onliner.by.

Ситуация, когда перед новогодними праздниками на рынке появляются квартиры, предлагаемые в долгосрочную аренду с рекордно низкой стоимостью, вполне объяснима. Квартиранты решают начать с чистого листа, съезжая в новое жилье, которого сегодня в Минске предостаточно, а собственникам ничего не остается, как приманивать нового жильца хорошей ценой. Ведь от бесполезного простоя квартиры толку нет, да и заниматься арендными вопросами в преддверии праздников — нерадостная участь.

В базе сервиса Onliner.by на данный момент предлагается около 470 квартир, максимальная стоимость которых — $250, в том числе от собственников — 305 объявлений, остальные — от агентов по недвижимости. Большинство из вариантов жилья малопривлекательны для проживания — отметаем неугодные объявления и находим вполне приемлемые квартиры со средним ремонтом и неплохим расположением.

1-комнатная квартира в Серебрянке по проспекту Рокоссовского предлагается за 3 490 300 ($190) в месяц. Собственник объективно оценивает потребительские качества жилища, отмечая, что оно скромное, но теплое и аккуратное. Зато из мебели есть все, что нужно: диван, два кресла, стол, шкаф, холодильник, кухня.

Сместив локационные предпочтения в Московский район и прибавив к цене $10, можно снять 2-комнатную квартиру. Правда, она совсем не просторная и находится в хрущевке, да и одна из комнат проходная. Но за 3 674 000 ($200) эти факты можно опустить. А в остальном: «аккуратный ремонт, стеклопакеты, вся бытовая техника, хорошая мебель».

За такую же цену выставлена «однушка» на проспекте Пушкина. «Сдается первый раз отличная однокомнатная квартира с отличным ремонтом и новой мебелью, есть все (пылесос, микроволновка, стиралка, 2 телевизора, интернет, посуда, холодильник, постель)», — говорится в объявлении. «Отличный» ремонт или не «отличный», решать будущим квартирантам.

За невысокую стоимость можно найти квартиру недалеко от метро. Один из таких вариантов — «однушка» площадью 47 кв. м на проспекте Газеты «Правда» за 3 949 600 рублей ($215). Собственник убежден, что состояние жилья «отличное» и находится оно в «очень хорошем месте»: рядом метро «Петровщина», «Кирмаш», «Титан».

1-комнатную квартиру на улице Восточной готовы предложить за 3 306 600 рублей ($180). Из объявления понятно, что «современный дом, стеклопакеты, металлическая дверь, хорошая мебель, кухня с холодильником, стиральная машина». И конечно, приписка «сдается срочно» говорит о многом.

***

Массовое появление недорогого съемного жилья перед Новым годом — часть тенденции года прошедшего. Буквально с каждым месяцем средняя ставка аренды в Минске шла на спад. Об этом свидетельствует статистика агентства «Твоя столица». Если в декабре 2014 года средняя стоимость аренды 3-комнатных квартир равнялась $475, то в декабре 2015 года она упала до $343. 2-комнатные подешевели с $405 до $285, а 1-комнатные — c $338 до $218.

У объявлений с низким ценником зачастую больше всего просмотров, и, вероятно, находят они своих временных жильцов довольно быстро. А это значит, что вопрос цены для минских арендаторов преобладает над всеми другими качествами жилья, и никакими элитными приманками среднестатистического квартиранта не приманишь.

Снять жилье в Минске и регионах можно с помощью сервиса Onliner.by «Аренда квартир». В базе данных — более 2600 объявлений.

Читайте также: