Минчане: пошли в лабиринт страха испытать нервы, а вернулись в ужасных синяках

 
23 декабря 2015 в 10:02
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В разгар летней жары в не избалованном оригинальными развлечениями Минске открылось заведение совершенно нового формата — лабиринт страха «Астрал». Организаторы утверждали, что преодолеть все трудности, выпадающие на долю смельчаков, ступающих в абсолютную темноту, не решаются порядка 30—40% посетителей. В прошлую среду проверить свою нервную систему в лабиринт отправилась компания четверых друзей — две девушки и двое парней. О том, что для одной из подруг поход закончился многочисленными гематомами, Onliner.by рассказал Максим, также участвовавший в развлечении.

— Чтобы попасть в «Астрал», мы записывались заранее, — вспоминает молодой человек. — В среду вечером, когда подошло наше время, приехали. Зашли в красивый холл, где все оформлено очень атмосферно, и стали ждать администратора, так как в помещении было абсолютно пусто. Через непродолжительное время представитель лабиринта страха появился — эффектно, с криками, что, на наш взгляд, вполне допустимо в таком месте: мы же добровольно пришли пугаться.

Понятное дело, сразу стали спрашивать, что и как будет происходить. Администратор пояснил: цепочки и украшения снять, в темноте друг друга не отпускать, слушать его команды, если стало невмоготу — кричать кодовое слово «астрал» и не «шариться» руками по стенам, так как некоторые элементы находятся под напряжением и можно получить ожог. Потом мы записались в журнале — большом таком, как на вахте в общежитии: имя, фамилия, подпись. Правда, перед нами были такие же имена и фамилии, поэтому даже не знаю, о чем именно свидетельствует эта запись, — о том, что мы прошли инструктаж, о том, что в случае телесных повреждений претензий иметь не будем, или еще о чем… Конкретного текста я своими глазами не видел.

Сотрудник «Астрала» также предупредил, что, если нам что-то не понравится или попросимся из лабиринта раньше времени, деньги никто не вернет. Для нас это не стало новостью, поэтому каждый спокойно заплатил по 150 000 за билет. Настало время отправиться в лабиринт, и вдруг администратор сформулировал правило: заходим в темноту в той же очередности, в какой записывались в журнал. И никак по-другому. Но у нас первой записалась девушка, которая совершенно не хотела идти во главе «колонны» и очень боялась. Нам еще раз напомнили: можете не соглашаться и не идти, но деньги тогда никто не вернет. Мы собрались с духом и шагнули в темноту — две девушки впереди и два парня сзади.

К определенной части «страшилок» у нас претензий абсолютно нет. Недовольства начались тогда, когда актеры стали переигрывать и слишком усердствовать — в одном месте сотрудник лабиринта, видимо не рассчитав силы, слишком сильно потянул меня к себе. Если бы я не держался за друга, который шел впереди, и, по сути, не повис у него на плечах, то упал бы лицом вниз. Также напрягали парни с опасными инструментами — они подносили свои «орудия» очень близко к телу, в том числе к лицу. Например, один из них оказался буквально в трех сантиметрах от глаза. Какая тут может быть безопасность — оступился немного и напоролся. В качестве напоминания о посещении лабиринта у меня на руке остался синяк.

Но мой синяк — полная ерунда по сравнению с тем, что приключилось с девушкой, которая шла первой. Сотрудник лабиринта накинул ей на обе ноги веревку и потянул — получилось, что она повисла: с одной стороны мы держали ее за руки, а с другой — «астраловцы» тянули к себе изо всей силы. Девушка кричала: «Хватит, веревка слишком сильно перетягивает!» Но никто не слушал. Вообще никакой реакции! И так на все просьбы быть поаккуратнее. На кодовый «астрал» тоже не сразу среагировали — еще уточняли, точно ли мы сказали заветное слово.

Когда нас вывели, мы сразу же поспешили уйти — настроение было испорчено, негативных впечатлений масса. Обсуждать с сотрудниками лабиринта ничего не хотелось. Возможно, кто-то скажет: «Не нравится — не ходи», но по-моему, это не нормально. К тому же ни о чем подобном нас не предупреждали. Считаю, что работников мест вроде этого лабиринта нужно серьезно готовить, проводить инструктаж по технике безопасности и тщательно продумывать все действия, чтобы никто не пострадал. Порывшись в интернете, нашел комментарии, полностью соответствовавшие нашим впечатлениям: «„пугания“ заключались в том, что нас просто тягали за ноги и мы падали. У меня образовался синяк на руке, у подруги порваны босоножки, поранены локти. Такое ощущение, что платишь 150 тыс. с человека за ушибы и порванную одежду», — рассказал Максим.

Администрация лабиринта страха «Астрал» не отрицает того факта, что после посещения заведения клиенты могут обзавестись синяками и не только:

— Перед тем как войти в лабиринт, все люди подписывают документ, согласно которому мы не несем ответственность в случае, если у кого-нибудь будут травмы. То есть все предупреждены и сами решают, рисковать или нет. Но некоторые об этом попросту забывают. Не скрою, были факты, когда люди из-за личной неосторожности могли рассечь бровь, но они не спешили жаловаться куда-либо, так как понимали, что сами за себя несут ответственность. Что касается данного случая — синяк на ноге, на мой взгляд, слишком огромен для веревки. Вот те, что по бокам — да, похожи. В любом случае ребятам надо было сразу же подойти ко мне и предупредить, что они остались недовольны, есть какие-то претензии. Я ведь об этом просто не знал. Теперь, когда факты стали известны, причастные к случаю сотрудники будут наказаны штрафом в пять базовых величин, чтобы впредь они хорошо выполняли свою работу.

Читайте также: