Великий и ужасный: в Минске открывается лабиринт страха, пройти который не могут 30—40% посетителей

 
30 июня 2015 в 10:43
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Уже в эту субботу в Минске начнет работу самый настоящий лабиринт страха. Для города, привыкшего по выходным гулять в торговых центрах и «культурно» отдыхать на природе, а по праздникам размахивать красно-зелеными флагами и делать «живые» вазы, появление подобного заведения — настоящий прорыв. Лабиринт страха под названием «Астрал» открывается в том же здании, где уже много лет работает клуб НЛО, — по адресу Якуба Коласа, 37. Собственной вывеской «дом страха и ужаса» еще не обзавелся, а вот внутреннее наполнение уже почти готово.

Ресепшен «Астрала» кардинально отличается от привычных помещений такого рода. Сумеречный зал обильно украшен черепами, портретами «глазастых» людей, бюстами страшилищ, оплетен паутиной и лишь скудно освещается лампочками-свечами. Назвать такую обстановку уютной и семейной язык не поворачивается.

Фоном звучит жутковатая песенка: тонкий детский голосок напевает про то, что кто-то «притаился за углом и пронзает взглядом». После знакомства со стенами, неминуемо обращаешь внимание на массивную дверь, открыть которую решаются лишь те, кто хочет проверить себя на прочность. Сразу за порогом — непроглядный мрак и ужас.

Подобные заведения, проверяющие силу воли и психику горожан, уже есть в Азербайджане, Грузии, России (Санкт-Петербург) и Израиле. Теперь создатели лабиринта страха привезли свое детище в Беларусь. Об особенностях «ужасного» бизнеса и необычном для нашей столицы проекте Onliner.by рассказал один из его создателей — Рамаз.

В каждой стране свой лабиринт страха, причем отличия могут быть весьма существеннымиПрежде чем проектировать лабиринт, мы изучаем культуру страны, определяем, что больше всего пугает людей. Можно сказать, подстраиваемся под менталитет местных жителей. Поверьте, в Азербайджане, Израиле и Беларуси будут совершенно разные страхи, так как культуры кардинально разнятся. А мы стараемся давить туда, где страшнее всего, — смеется молодой человек.

Прохождение лабиринта в среднем занимает 10—15 минут, но, как признается молодой человек, многое зависит от самого посетителя — в узких коридорах царит полная темнота, поэтому дорогу приходится искать на ощупь. Осложняется путь множеством препятствий, рассказывать о которых создатели лабиринта не станут ни под каким предлогом.

«Узнать, что происходит внутри, можно только на собственном опыте. Кроме того, примерно раз в два месяца сценарий будет полностью меняться, поэтому снова посещать лабиринт будет интересно даже тем, кто в нем уже побывал. Предусмотрены и разные уровни сложности.

Кстати, 30—40% гостей не могут пройти испытание до конца. Если человек сдается и отказывается идти дальше, ему достаточно крикнуть ключевое слово — „астрал“, и сеанс сразу же прекращается. К тому, кто звал о помощи, подходят наши сотрудники и выводят. Для остальных из группы сеанс продолжается, если, конечно, они сами не попросят об обратном. Как правило, те, кто не одолел лабиринт с первого раза, не останавливаются, а, наоборот, входят в азарт. Они приходят во второй, третий, четвертый раз», — делится опытом Рамаз.

Запускать в лабиринт будут группами по 2—6 человек, находиться одному в помещении, полном ужасов, категорически запрещено. Также нельзя проходить испытания людям с проблемами со здоровьем: сердечники, диабетики, беременные, нервные и выпившие, увы, остаются без острых ощущений. К ним добавляются граждане возрастом до 16 лет.

Если же человек проходил испытание и на середине пути отказался от затеи, а потом отдышался и снова решил ринуться в бой, то за вторую попытку придется платить по новой. Стоимость билета — 150 000, для постоянных клиентов будут скидки, бонусы предусмотрены и для студентов.

В нашем лабиринте люди преодолевают себя. У каждого своя фобия, и почти все разнообразие страхов можно встретить в «Астрале». Перед началом сеанса объясняем гостям правила. После окончания прохождения лабиринта дарим посетителям диски с видео, где записано, как они вели себя.

Тех, кто переживает за религиозный аспект, могу успокоить: этой сферы мы стараемся не касаться. Своих художников и дизайнеров сразу просим, чтобы в оформлении интерьера не было никаких отсылок к религии, — уточняет молодой человек.

Работать лабиринт страха будет семь дней в неделю, в будние — с 15:00 до полуночи, в выходные — с 15:00 до трех часов ночи. В первый рабочий день — эту субботу — посещение для всех клиентов абсолютно бесплатное.