«Идея не в заработке, а в создании чего-то доброго для детей». В новом контактном зоопарке появились сурикаты, лисы и рептилии

 
13 086
17 декабря 2015 в 10:04
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Контактные зоопарки, где дети могут не только посмотреть на животных, но и поиграться с ними, появились в Минске недавно и поначалу казались диковинкой. Привыкли к ним быстро, количество посетителей может достигать 1000 в день. В субботу в Минске откроется еще один контактный зоопарк с более расширенным составом «жильцов». Детей и родителей будут развлекать сурикаты, лисы, рептилии, ежики и другие пушистые и пернатые.

Напомним, первая «Страна Енотия» открылась в августе в «Титане», вторая — в «Тивали», третья начнет работать в субботу в «Новой Европе», а четвертая вскоре появится в «Караване».

В контактном зоопарке, расположившемся на втором этаже торгового центра «Новая Европа» по адресу Сурганова, 57Б, ведутся подготовительные работы: животные причесываются, помещение убирается, довозятся новые обитатели. В субботу в 10:00 зоопарк встретит в полной боевой готовности.

— Площадь зоопарка — 240 кв. м, количество вольеров такое же, как в других наших объектах, — старались их максимально скомпоновать, — рассказал Onliner.by управляющий зоопарком Алексей Примаков. — Как видите, вольеры просторные, животным не тесно.

Интерьер не мультяшный, как в двух предшественниках, а основанный на природных мотивах.

В зоопарке будут жить лисы, еноты, морские свинки, кролики, енотовидные собаки, птички, овцы, козы, белки, сурикаты, ежики и ящерицы — всего 18 видов.

Расхаживают по клетке, отряхиваясь от капелек воды, оставшихся на шерсти после купания, два лиса темного окраса. Того, кто посветлее, зовут Зевс, а «облаченный» с ног до головы в черную шерсть с просматривающимися белыми полосками — Демон. Это одомашненные лисы.

— Еще в конце 1950-х годов в Новосибирске начали проводить эксперимент по выращиванию генномодифицированных, ручных лис. Они не боятся людей, у них нулевой уровень агрессии. Ведут они себя точно так же, как собаки.

Это довольно известный вид лис, распространенный на Западе в зоопарках и домашних хозяйствах. Лисы действительно ручные — играются, сидят на руках, не кусаются, спокойные.


В одном из вольеров мечутся три суриката, запрыгивают на все, что попадается под лапы, и периодически встают в фирменную позу, глядя на которую, невозможно не умилиться. «Тимоны» пока только осваиваются в новом пространстве, потом станут спокойнее.

— Сурикаты — это как домашние коты. Любят, когда им по животу гладят. Могут часами стоять на задних лапах и греться на солнце, мы специально для них над вольером повесим лампу.

На каждом вольере появится информация о правилах поведения с тем или иным животным, о том, чем его можно кормить и чем нельзя.

Дети до 7 лет допускаются к животным только в сопровождении родителей. Дети от 7 лет могут самостоятельно играться с братьями меньшими, но опять же под бдительным взором смотрителей зоопарка. Стоимость посещения — 80 тысяч в будний день, 100 тысяч — в выходной. Многодетным семьям предоставляется скидка 50%. Инвалидам 1-й и 2-й группы — посещение бесплатное.

— Это не тот бизнес, который ведется только из-за заработка, — отмечает Алексей. — У нас нет цели заработать на детях. Мы участвуем во множестве бесплатных проектов, приглашаем детей с особенностями развития, группы инвалидов, предлагаем скидки для школьных групп, оказываем безвозмездную материальную помощь. Идея не в заработке, а в создании чего-то доброго для детей.

Читайте также: