Квартиры дешевле $40 000: как выглядят новостройки для минчан в Заславле и Фаниполе

 
05 ноября 2015 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Не желая заниматься сносом и расселением частного сектора, минские застройщики массово подались в пригород. Если еще лет пять назад минчанам предлагали только Зеленый Бор, то сегодня география строек расширилась от Жодино до Дзержинска. Привлекают в первую очередь ценой. В поисках недорогого жилья корреспонденты Onliner.by посетили Заславль и Фаниполь — два самых близких к Минску и отнюдь не депрессивных города-спутника, связанных со столицей железной дорогой и скоростными автотрассами. Что там строят? Почем? И есть ли вообще резон переезжать за МКАД? Попробуем выяснить.

Спасти малые белорусские города от серости и увядания способны только два события: «Дожинки» и День белорусской письменности. Летописному Заславлю повезло дважды: столицей литературных праздников он становился в 2000 и 2014 году. В последний раз на обновление города ушло 200 млрд рублей. Строители отремонтировали амфитеатр, соорудили искусственное озеро, «отмарафетили» улицы. Городок похорошел, что заметно даже в хмурый осенний день.

В центральной части города в окружении частного сектора возвышается бежевая десятиэтажка — первый дом жилого комплекса «Новый Заславль». На минуту мы засомневались: «панель» или «монолит». Как выяснилось позже, это модернизированная панельная серия Брестского домостроительного комбината. В Минске можно увидеть всего один такой дом — в районе Грушевки.

Архитектурная особенность многоэтажки — частично остекленный фасад.

Каждый из пяти подъездов оборудован подъемником для инвалидов. Ступенек у порога много, зато входная дверь и лифтовая площадка находятся на одном уровне — увы, недостижимое конструктивное решение для большинства минских «панелек».

Первый этаж оставляет приятное впечатление: пол и стены выложены плиткой — это редкость даже для минских каркасно-блочных новостроек. Дом оснащен могилевским грузопассажирским лифтом.

Еще одно отличие брестской серии — лифтовая шахта не имеет общих стен с квартирами. Значит, шум движущейся кабины жильцов не побеспокоит.

— Наша компания строит жилье за свои средства, без привлечения денег дольщиков, — рассказал нам представитель ООО «КМК Инвест». — Дом был сдан в мае 2015 года, в июне началась продажа квартир. На сегодня более половины жилых помещений успешно реализованы.

В доме есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Планировки для «панельки» более-менее просторные. «Однушки» — по 44,5 кв. м, «двушки» — от 63,7 до 67,8 кв. м, «трешки» — по 90 кв. м. Во многих квартирах есть кладовые и гардеробные комнаты.

Нам продемонстрировали несколько квартир. Так, к примеру, выглядит трехкомнатная с длинным коридором. Высота потолка — 2,65 м.

Радиаторы небольшие — всего четыре ребра для комнаты площадью 17 кв. м. Застройщик заверяет, что этого вполне достаточно: железобетонные панели хорошо утеплены сами по себе.

В некоторых квартирах имеются французские окна до пола.

Виды из окон:

Бонус для жильцов квартир в угловых секциях — длинные тамбуры, где хватит места и детским коляскам, и велосипедам.

На 205 квартир предусмотрено 180 мест на гостевых автостоянках — вполне неплохо. А вот велопарковки и видеонаблюдение застройщик в проект не включил. Захотят жильцы — сделают все за собственные деньги.

В перспективе квартал дополнят еще двумя панельными домами брестской серии. Застройщик обещает огородить территорию, добавить детские площадки, зоны отдыха для взрослых и парковочные места.

За квадратный метр в «Новом Заславле» сегодня просят от $850 в эквиваленте при стопроцентной оплате (есть несколько «трешек» с метром по $800). Таким образом, однокомнатная квартира обойдется примерно в $37,8 тыс., двухкомнатная — в $54,2—57,6 тыс., трехкомнатная — в $76 тыс. Это примерно на $10 тыс. дешевле, чем в строящихся панельных домах на окраинах Минска. А при желании за те же деньги можно купить квартиру на «вторичке». Правда, меньшей площади.

— Покупателям мы предлагаем и рассрочку на срок до двух лет с фиксацией цены в белорусских рублях. В таком случае стоимость квартиры увеличится на 2—6%. Правда, есть одно важное условие — первоначальный взнос должен составлять не менее 50% от стоимости квартиры, — говорит застройщик. — До окончательного расчета с клиентом заключается договор найма. По нашему Гражданскому кодексу договор найма может быть только возмездным, потому арендная плата установлена символическая — 10 тыс. рублей в месяц.

Разница в стоимости квартир по сравнению со столицей в «Новом Заславле» не так уж велика. На кого в таком случае рассчитан комплекс?

— Ранее в Заславле мы построили две многоэтажки — квартиры там покупали в основном минчане. На этот раз, что удивительно, минчан порядка 30%, остальные покупатели — из Заславля и ближайших населенных пунктов, — поясняет застройщик. — Многие местные жители хотят улучшить свои жилищные условия и при этом не желают уезжать из своего города. А что может привлечь минчан? Конечно, близость Минска [до МКАД — 16 км, или 14 минут на машине. — Прим. Onliner.by]. В Минск ведет скоростная дорога, регулярно ходят электрички, возле дома останавливаются автобусы и маршрутки. Ну и, само собой, свежий воздух, более спокойный ритм жизни.

На детской площадке мы разговорились с девушкой, которая переехала в Заславль четыре года назад. Вот что она рассказала о городе:

— Школа, детские сады, продуктовый рынок — здесь все рядом. Чуть дальше — супермаркет. Чего не хватает, так это врачей в детской поликлинике. Если нужно на прием к какому-то узкому специалисту, неврологу или ортопеду, то мы едем в Минск — в областную поликлинику. Нет у нас ни одного бассейна, ни одного детского развлекательного центра. Да и взрослым, по правде говоря, сходить некуда. Хорошо, что в любой ситуации выручает Минск.

В другом минском спутнике — Фаниполе — сейчас настоящий строительный бум. В прошлом году местный исполком провел четыре аукциона по продаже участков. За каждый из лотов на торгах боролись по несколько столичных застройщиков. Среди них — «Белреконструкция», «Монолит Групп» и даже МАПИД.

Жилой комплекс «Зеленые аллеи» был изначально ориентирован на минчан. Проект стартовал летом 2014-го. Первый панельный дом на 120 квартир заселен где-то полгода назад — это типовая серия Солигорского ДСК. Второй обещают сдать в марте-апреле 2016-го. Затем застройщик «ДГ-Центр» возведет рядом еще одну аналогичную десятиэтажку.

В подъезде как-то тесновато. На ступеньках на разных этажах видны следы и подтеки краски, оставленные то ли строителями, то ли неаккуратными отделочниками.

На сегодня в первом доме осталось всего несколько квартир. Одна из них — демонстрационная «двушка» площадью 52,3 кв. м с отделкой. Ее готовы продать за $70 605 в эквиваленте ($1350 за квадратный метр). Такие же «двушки» (но только без отделки) в строящемся доме стоят ориентировочно $49 000.

Площадь «однушек» — от 37,7 до 44,5 кв. м, а стоимость — порядка $37—42 тыс.

— Планировки довольно компактные. Самый оптимальный вариант для молодых семей, которым пока не хватает денег на покупку квартиры в Минске, а жилищный вопрос не терпит отлагательств, — говорит представитель застройщика. — Тем, кто не готов платить сразу 100%, мы можем предложить пятилетнюю рассрочку. Минимальный первоначальный взнос составляет всего 178 млн рублей.

Из кухни открывается вид на улицу, поля, автотрассу, из жилой комнаты — на соседнюю «панельку».

На первом этаже третьего дома должны открыться тренажерный зал и прачечная. Застройщик обещает обнести территорию забором, оборудовать открытые велопарковки и озеленить двор.

Пообщались мы и с одним из новоселов «Зеленых аллей». О своем переезде из Минска в Фаниполь он не жалеет, хоть и признает: на стадии строительства комплекс казался более привлекательным, чем сейчас.

— Сначала нам говорили только о двух домах, причем второй должен был строиться на приличном расстоянии от нас. В итоге будем иметь такую же плотность, как и в Минске. Жильцам второго дома и вовсе не позавидуешь: окна в окна с двух сторон. Кроме того, между нашим домом и супермаркетом начали строить еще один дом. Не представляю, допустимо ли устраивать автостоянки в таких кварталах-колодцах.

Кстати, когда началась стройка второго дома, у нас забрали немалый кусок парковки. Пока машину еще можно поставить вечером со стороны улицы, но дом еще полностью не заселен. Что будет дальше, не знаю.

Были некоторые «косяки» по части качества строительства, но все они устраняются по гарантии. Например, оконные рамы нам регулировали после установки три или четыре раза.

Наш сын ходит в фанипольский детский сад. Его взяли без особых проблем: документы мы подавали заранее. Местная поликлиника слабоватая, педиатры перегружены. Развлекательной инфраструктуры вообще никакой нет. Дороги добитые, но особой нужды ездить по городу нет. Приехал домой, переночевал — и снова в Минск. Добираться легко — минут 12 по трассе до Малиновки. Еще один плюс — новый супермаркет рядом с домом.

Воздух, конечно, здесь чище минского. Только есть другая проблема: когда колхозы удобряют поля, до нас все запахи долетают.

Рядом с «Зелеными аллеями» компания «Белреконструкция» начинает строить монолитно-каркасный дом под названием «Подсолнух», где метр стоит $950—1050. На первом этаже здесь откроется государственный детский сад.

Еще одна новостройка Фаниполя — панельный дом «Черемушка» (застройщик — ООО «ММК Инвест»), где квартиры предлагаются с отделкой. За «однушку» просят $37 125 ($990/кв. м), за «двушку» — $48 360 ($930/кв. м).

Самые же дешевые квартиры — в доме «Молодежный», который только начинают возводить на улице Брестской. Застройщик «Монолит Групп» считает «квадрат» по $1100, однако за счет малого метража (от 25,3 до 44,6 кв. м) стоимость квартир составляет $27,5—49 тыс. в эквиваленте.

Пользуются ли новостройки в городах-спутниках спросом среди минчан? Застройщики уверяют, что да. Впрочем, очереди в отделы продаж не выстраиваются. Цена привлекает, но многие предпочтут поискать за эти же деньги предложения на минской «вторичке». Либо подождать год-другой, накопив достаточно денег для покупки столичной недвижимости. Благо время для выжидания сейчас благоприятное. Рынок жилья, похоже, еще не нащупал ценовое дно.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by