Пора снижать: стоимость метра в нескольких монолитно-каркасных домах в Минске упала до $900

 
37 989
04 ноября 2015 в 14:01
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Риелторы кормят минчан противоречивой информацией: по словам одних, цены в новостройках должны вот-вот сильно обвалиться, другие убеждают, что домов строится все меньше и они будут дорожать. Но реальность в том, что квартиры в новостройках не пользуются бешеным спросом. Застройщики идут на отчаянные поступки — скидки, рассрочки, эксклюзивные предложения. Сегодня за $900 за «квадрат» можно купить жилье не только в панельках Каменной Горки.

Ожидания дольщиков пока еще не совсем сопоставимы с реалиями рынка. По данным агентства «Твоя столица», средняя стоимость метра при долевом строительстве жилья экономкласса составляет $1162, класса «стандарт» — $1293, комфорт-класса — $1458. Тотального и заметного для кошелька снижения не видно.

Риелтор, управляющий партнер компании Viva Invest Юрий Жарков убежден, что именно поэтому спрос на новостройки остается невысоким:

— Спрос на квартиры в новостройках сегодня в Минске действительно невысокий, потому как застройщики упорно держат цену и с неохотой идут на корректировку ценовой политики. Большинство застройщиков приняли решение предоставлять «длинную» рассрочку, тем самым пытаясь сохранить лицо и удержать рынок.

Ведь и риелторы, и застройщики давно убеждают людей, что цены будут только расти, а ценовое дно уже достигнуто. Сейчас многие уже понимают, что планку пора снижать. Но было дано слишком много громких обещаний для того, чтобы сделать это без ущерба имиджу.

Вероятно, застройщики наконец начинают отступать от своих принципов. Цена метра неуверенно переступает порог в $1000. И речь не о панельках, а о домах монолитно-каркасных. Но уж слишком жесткие условия сопровождают эту тенденцию.

На днях застройщик комплекса «Уютный квартал» объявил акцию: $900 за метр для первых семи покупателей и $1000 — для остальных.

— Последняя базовая цена в новостройке комплекса «Уютный квартал» при 100%-й оплате была $1150, при рассрочке — выше. Новый ценник установлен для квартир всех площадей. Это довольно хорошее предложение для жилья комфорт-класса. На рынке таких больше нет. Квартиры не малогабаритные, но при такой цене они стоят так же, как в панельках. Стоимость «однушек» по акции — от $46 тысяч, «двушек» — $57 тысяч, «трешек» — $78 тысяч.

Новое условие распространяется на 25-этажный дом. Всего в составе квартала будет построено 7 высоток. При успешном финансировании и продажах сдать первую новостройку планируется в сентябре 2016 года.

— Застройщик установил высокую планку продаж — до 20 квартир в месяц. Это главная причина акции. При хорошей цене такой объем реализации будет достигнут. 

И все же к понижению цены застройщики подходят осторожно. Если привлекательные $900 за метр в «Уютном квартале» предлагают только первым семи покупателям, то в жилом комплексе «Мегаполис» на проспекте Дзержинского — тем, кто купит исключительно трехкомнатные квартиры и исключительно на втором этаже 5-го пускового комплекса.

Загвоздка в том, что дом еще даже не начали строить и сдан он будет в конце 2017 года. Согласно условиям, «трешка» может обойтись от $77 тысяч до $84 тысяч.

Привлекательные условия предлагает и жилой комплекс «Аркадия» на улице Богдановича. Но и здесь придется учесть немаловажный фактор: в $850 оценен «квадрат» только в крупногабаритных квартирах площадью от 120 метров, и общая цена на такое жилье будет стартовать от $102 тысяч. Высотка находится на начальном этапе строительства, которое планируется завершить в 2017 году.

Читайте также: