Опрос: верите ли вы в оживление рынка недвижимости в ближайшие месяцы?

 
26 774
21 июля 2015 в 16:15
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сегодня на некоторых новостных ресурсах появились неоднозначные новости о ситуации на рынке недвижимости. По данным риелторов, уже в августе-сентябре спрос на жилье снова вырастет, а вместе с ним повысятся цены. «Тянуть с приобретением недвижимости нет смысла», — уверяет директор одного из агентств. «Дешевле не будет. А если и будет, то уже только за кольцевой дорогой», — прогнозирует руководитель другой конторы. Что стоит за этими высказываниями: объективный взгляд на происходящее или обреченная на провал попытка расшевелить рынок при помощи «вбросов» в СМИ?

С начала года жилье на первичном и вторичном рынках уверенно дешевело на 3—5% в месяц. В некоторых жилых комплексах «квадрат» «просел» на 300—500 долларов в эквиваленте. По итогам июня средняя стоимость метра в новостройках класса «Эконом» составила $1215 по курсу Нацбанка, класса «Стандарт» — $1312, «Комфорт» — $1566. На вторичном рынке средняя цена сделок с квартирами стандартных потребительских качеств составила $1277/кв. м (данные «Твоей столицы»). Некоторые специалисты убеждены, что ценовое дно будет вот-вот достигнуто, а белорусы достанут свои заначки и примутся раскупать жилье.

С одной стороны, активизация на рынке недвижимости в начале осени наблюдается из года в год. С другой стороны, объективных причин для оживления спроса вроде бы не наблюдается: доступные жилищные кредиты так и не появились, зарплаты не растут.

А как вы считаете, оправдаются ли прогнозы риелторов? Действительно ли к осени можно ждать роста цен и активизации продаж? Ответьте на вопрос «да» или «нет», а в комментариях обоснуйте свою точку зрения.

Верите ли вы в оживление рынка недвижимости в ближайшие месяцы
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь