«Оконники» обнаглели: по телефону насчитали за замену 2,5 миллиона, а после замеров — в полтора раза больше. Это ли не обман?

 
26 837
02 ноября 2015 в 13:30
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Завлечь клиента в свои «сети» предприниматели и частные компании стараются любыми способами — иногда не совсем честными. А поскольку наши люди по-прежнему остаются падкими на низкие цены, нечестным на руку бизнесменам ничего не мешает назвать потенциальным клиентам заведомо смехотворную стоимость своих услуг, а уже потом «выкатить» полновесный ценник — якобы человеку будет лень или неудобно отказываться от заключения договора. О старом добром «разводе» рассказала одна из жительниц Гомеля.

— По телефону, даже не узнав размеры моего окна, сотрудник фирмы «выпалил» мне цену 2 500 000 рублей. Я обрадовалась, так как не пришлось сильно заморачиваться и цена понятная. Приехал замерщик и насчитал цену 3 800 000 рублей. Это нормально?! — возмущается на городской «Доске позора» женщина. — На мое удивление, почему такая разница, он, видно, уже уставший от таких вопросов, честно признался, что во всем виноват офис, что они специально занижают цену, лишь бы собрать больше заказов, так как от этого зависит их зарплата. Уже вечером, успокоившись, зашла на сайт компании почитать отзывы, так у них там только хорошие, плохие удаляют специально.

— Это еще нормальная разница в цене. Мне компания по телефону насчитала за остекление балкона 7 800 000, а по факту при замере сумма оказалась 13 600 000! — поддерживает коллегу по несчастью гомельчанка Юля.

Однако, как выясняется, схема работает не только в областных городах — в Минске мелкие фирмы также не брезгуют «элегантным» обманом.

— Несколько лет назад в однокомнатной квартире мне надо было поменять выход на балкон. Так как с оконной «процедурой» сталкиваюсь не впервые, заранее знала, какие характеристики и конфигурация меня интересуют. Позвонила в фирму без громкого имени, которая, тем не менее, оккупировала первые полосы рекламных газет. Назвала девушке-диспетчеру приблизительные размеры. Она быстренько все суммировала и выдала цифру, которая была ниже среднего по рынку и, понятное дело, очень даже меня порадовала — около $420 в эквиваленте. Договорились, когда приедет обмерщик.

Солидный дядечка с большой сумкой, в которой в дополнение к инструментам хранились договоры, не заставил себя долго ждать. Правда, обмерив окна и «поцокав» языком, выдал совсем другую сумму — $550 (и это без отделки откосов). Стоп, но разница же не $20—30, а больше $100, что очень бросается в глаза. Тут он, понятное дело, начал рассказывать, что девочки на телефоне не могут точно сказать сумму, это под силу только специалисту и все такое прочее. Не буду перечислять все наши препирательства и то, как сильно он уговаривал меня заключить договор.

Разбежка в $120 для любого, кто делает ремонт, не критичная, но просто было очень противно от этого обмана — наобещать одно, а потом как дурачка «развести» на большую сумму. Со словами «все, что начинается плохо, заканчивается еще хуже», я попросила его собрать свои вещи и удалиться — в таких услугах не нуждаюсь. После неприятного опыта решено было обратиться в проверенную фирму, разбежка консультационной цены и реальной после обмера составила $10, — рассказала Onliner.by минчанка Елена.

Читайте также:

Семья заказала у «ипэшника» окна: со всех сторон дует, а монтажники говорят, что это качественная установка

Минчанин о том, как ему устанавливали окна: уже после монтажа обнаружил халтурку, так что расслабляться заказчику нельзя ни на каком этапе

Минчане установили новые окна на лоджии: стекла «плачут», в помещении завелась плесень, рама норовит выпасть, а фирма-изготовитель игнорирует претензии