Минск: в жилом районе Лебяжий в этом месяце появится новый детский сад

 
11 191
17 октября 2015 в 13:06
Источник: «Минск-Новости». Фото: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости». Фото: «Минск-Новости»

Детский сад откроется на улице Ржавецкой. Он рассчитан на 10 групп и сможет вместить 190 детей. Здание трехэтажное, но одна его часть, которая предназначена для ясельной группы, одноэтажная. В садике есть бассейн. Возводить здание начали в декабре прошлого года, в этом месяце строители планируют сдать его. На данный момент готовность оценивается в 95—98%.

«Все отделочные работы практически завершены, буквально на днях начнется поставка оборудования и мебели, — рассказал главный инженер КУП „Управление капитального строительства Центрального района г. Минска“ Сергей Панев. — Проект типовой, но он в каждом случае дорабатывается. Например, наш объект полностью адаптирован для детей с ограниченными возможностями: в санузлах все проходы расширены, сделаны специальные умывальники. Есть пандусы, а на уличных дорожках понижены бордюры, то есть создана безбарьерная среда».

В каждой группе две комнаты: спальня и игровая, в санузле сделаны две зоны с разной сантехникой — для мальчиков и девочек. На одном из этажей разместится медицинский блок, где будут не только кабинет медсестры или изолятор, но и комнаты для физиотерапевтических и других оздоровительных процедур.

Кроме того, есть открытая баскетбольная и волейбольная площадки для детей, прыжковая яма. Имеется и специальная зона с разметкой и знаками для обучения детей правилам дорожного движения. Все основные помещения уже готовы, лишь в бассейне строители завершают облицовку бордюров.