Застройщик квартала «Московский»: решение о ликвидации компании не принималось

 
10 830
16 октября 2015 в 14:56
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Владельцы квартир в жилом комплексе «Московский» на проспекте Дзержинского обеспокоены дальнейшей застройкой квартала. В статье «О новостройках начистоту: жилой квартал „Московский“», которая была опубликована на Onliner.by 9 октября, они рассказали, что компания-застройщик не будет возводить новые дома на проспекте, а в начале следующего года намерена ликвидироваться. Московская инвестиционная строительная компания обратилась к нам с просьбой опровергнуть эту информацию. 

— Акционерами ИОАО «Московская инвестиционная строительная компания» не принималось решение о ликвидации компании. Общество осуществляет хозяйственную деятельность, — сообщил генеральный директор Андрей Чеблаков.

Квартал «Московский» начали строить в 2009 году. Первоначально ансамбль застройки состоял из четырех 25-этажных столбиков и трех зданий переменной этажности.

Один из вариантов застройки обсуждался на архитектурном совете при главном архитекторе столицы в 2013 году. Было предложено заменить ряд планируемых домов со стороны проспекта 4 башнями, аналогичными тем, которые стоят ближе к проспекту Газеты «Правда». Такой вариант не был поддержан архитекторами.

В соответствии с решением Мингорисполкома застройщик внес изменения в проектно-сметную документацию. Из проекта были исключены две поворотные секции, изображенные на первом рендере, с дополнительной привязкой на их месте двух 25-этажных домов. Документация передана на согласование в Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Дальнейшая судьба квартала неизвестна. Площадка, на которой должны были разместиться оставшиеся жилые дома, будет выставлена на аукцион. Об этом сообщается на сайте Минского городского центра недвижимости: «УП „Минский городской центр недвижимости“ сообщает о предстоящем проведении аукциона в отношении земельного участка для строительства объекта „Застройка жилого квартала в границах просп. Дзержинского — ул. Голубева — просп. Газеты «Правда» — местный проезд с паркингом“».