Фоторепортаж: в Минске открылся торговый центр мебели и предметов интерьера «Ленінград»

 
01 октября 2015 в 16:04
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Торговому центру «Ленінград» на улице Ленина маркетологи придумали поэтичное определение — город интерьеров. Потому что по задумке здесь можно купить не только мебель, но и все, что нужно для создания домашнего интерьера: кухни, сантехнику, напольные покрытия, мебель, светильники. Сегодня состоялось техническое открытие комплекса, но пока с покупками тут не разгонишься: арендаторы только начинают расставлять товары. Как выглядит изнутри «Ленінград» — в фоторепортаже Onliner.by.

Здание начали строить в 2012 году и планировали завершить раньше, но, как объяснили представители компании-застройщика «ММК Инвест», возникли некоторые трудности, связанные с землей и строительством. Со временем изменилась и концепция комплекса.

— Первоначально торговый центр должен был быть посвящен автомобильной тематике: автомобильный салон, автозапчасти, — рассказала ведущий специалист по развитию Ольга. — Но мы вовремя изменили направление, понимая, что первая задумка себя изжила. Примерно год назад было решено посвятить объект мебели и товарам для дома. Торговый центр будет работать в формате строительной выставки. На сегодня заключено порядка 70% договоров аренды.   

«Ленінград» расположился недалеко от станции метро «Пролетарская» на улице Ленина, 27. Якорный арендатор в здании — универсам «Рублевский», который откроется ориентировочно через полмесяца.

Площадь первого этажа — 600 кв. м. Он посвящен кухням. Здесь разместятся около шести компаний, представляющих как белорусских, так и зарубежных производителей. Никаких перегородок между ними не предусмотрено — мебель будет выставлена по всему торговому залу.

— Стараемся, чтобы в торговом центре была представлена продукция средней ценовой категории, каких-то очень дорогих товаров не будет, — убеждена маркетолог Александра. — Элитная мебель обычно выставляется в отдельно стоящих магазинах. Торговые центры для такого сегмента — не вариант.

Второй этаж поделен на стеклянные блоки, которые наполнятся миксом товаров для дома: сантехника, керамическая плитка, двери, напольные покрытия, шторы, цветы, декор. Все это разместится на площади 3600 кв. м. На втором этаже откроется кафе, к слову, это будет единственная точка общественного питания во всем торговом центре.

На третьем этаже можно купить крупногабаритные товары: мебель, матрасы, диваны, корпусную мебель. Помещение спланировано как open space.

Четвертый этаж — офисный. Он разделен на две зоны: офисные помещения со стеклянными перегородками и обычные кабинетные помещения. У арендаторов последних есть бонус — открытая терраса, которую можно использовать по своему усмотрению. Все офисы уже проданы.

Машину можно оставить на наземной стоянке и в паркинге, примыкающем к зданию. Всего — около 400 пока бесплатных машино-мест. Площадки для машин предусмотрены на первом этаже и на третьем. На высокую парковку можно выйти прямо из торгового зала. Отсюда открываются виды на Свислочь, Октябрьскую улицу, гостиницу «Пекин». Ольга и Александра убеждены, что такой потенциал не должен пропадать зря — в будущем здесь, возможно, будут проводиться различные мероприятия.

Торговый центр еще не заработал в полную силу, но уже действует программа лояльности: сделав первую покупку на любую сумму, покупатель получает карту со скидкой 3%, при покупке товаров на 20 миллионов рублей размер скидки вырастает до 5%. Несмотря на то, что большинство арендаторов пока не заехали, покупки в торговом центре уже можно совершать. Торжественно «Ленінград» откроется в ноябре.