Опытный плиточник о своем житье-бытье: объемы упали, заказчики торгуются за каждый рубль, а в Россию ехать не резон — проживание все съедает

 
17 сентября 2015 в 13:37
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Заказчики, отдающие за ремонтные работы немалые суммы, не перестают удивляться аппетитам исполнителей: мол, за такие деньги можно жить припеваючи. Однако опыт самих строителей-отделочников говорит об обратном: времена пошли не те — заказчик мельчает, гонорары сдулись, а об очереди из претендентов на ремонт на своих «квадратах» и вовсе забыть можно. Один из специалистов узкого профиля, отработавший на ниве укладки плитки 12 лет, решил поделиться с коллегами своими переживаниями и рассказать, «а как у них» — все ли отделочники нынче страдают или есть счастливчики, которых беды не касаются.

«Честно говоря, накипело, — пишет мужчина. — Заказчики хотят подешевле, торгуются за каждый рубль. Объемы серьезно упали, а конкуренция возросла за счет людей, которые делают абы как, но намного дешевле. Цену сильно скинул — сейчас дешевле только у практикантов. Но того ажиотажа, как раньше, уже и нету — объем работ расписан только на неделю-полторы.

Я плиточник, опыт работы 12 лет. Цены? Все в зависимости от сложности, кривизны поверхности и т. д. Раньше было около 15 условных (по курсу), сейчас 6—8 (по курсу). Из этих денег надо заплатить единый (платится вперед), в ФСЗН, учесть амортизацию инструмента и автомобиля, вычесть расходы на топливо и питание. И получается, что ничего не получается.

Да и в Россию ехать не резон. Расценки чуть выше, но проживание всю прибыль съедает. Друг в начале лета уехал, через месяц приехал обратно. Устроился у нас официально на стройку. Тоже не сахар, но зато стабильно. А сейчас и туда не влезть — нет мест. Месяц назад думал забросить все и пойти трудиться «на дядю». Нигде не берут: нет нужной квалификации. А как плиточник никому не интересен».