Кровать с пультом управления и кухонный конструктор. Чем удивляет мебельная выставка

 
16 сентября 2015 в 18:26
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Сотни миллионов долларов ушли в последние годы на модернизацию белорусских деревообрабатывающих предприятий. Самое время удивлять потребителей чем-то новым, продвигаться на рынках. Сегодня на выставке в Футбольном манеже (проспект Победителей, 20/2) свои последние коллекции представили отечественные мебельные гиганты, частные компании, а также зарубежные производители. Здесь можно не только прицениться, но и оформить заказ. Представляем наш фотоотчет с мероприятия.

В выставке принимают участие более сотни производителей мебели, фурнитуры, комплектующих, предметов интерьера (полный список участников доступен на сайте «БелЭкспо»). В основном это белорусские предприятия. Иностранных компаний не более двадцати: представлены такие страны, как Россия, Польша, Швейцария, Германия, Австрия, Турция.

В самых видных павильонах расположились предприятия концерна «Беллесбумпром». Например, так выглядит шоу-рум ЗАО «Бобруйскмебель».

— На выставку мы привезли несколько новых спальных гарнитуров и наборы мебели для гостиной, спрос на которые пока только изучаем, — рассказал консультант. — Вся мебель сделана из натурального дерева. Это не дешево, зато качественно.

Один из наборов для гостиной стоит 74 миллиона рублей (стол и шесть стульев со вставками из натуральной кожи — 25 миллионов). По словам консультанта, новинка ориентирована в первую очередь на российских покупателей.

Набор мебели для спальни, включающий в себя кровать, банкетку, две тумбочки, комод, шкаф, стол и зеркало, стоит 43 миллиона рублей.

Павильон «Пинскдрева»:

Павильон мебельной фабрики «Лагуна» (Барановичи):

Продукция Слонимской мебельной фабрики выделяется некоторой вычурностью форм. Одна из кроватей органично смотрелась бы в особняке цыганского барона.

— 80—90 процентов продукции мы отправляем за рубеж. Россия, Казахстан. Там такая мебель востребована, — поясняет нам представитель фабрики. — Похожие спальни делают в Италии специально для России, но стоят они 15—20 тысяч долларов, а наши — 3 тысячи. Правда, там массив, а здесь МДФ.

Павильон Калинковичского мебельного комбината. Шкаф стоит 6 194 000 рублей, кровать с мягким изголовьем — 3 702 600 (каркас — ДСП, фасады — МДФ).

Ассортимент мебели для детских комнат не впечатляет. Российская компания «Любимый дом» предлагает вот такой набор за 13 миллионов рублей. Материал — ламинированная ДСП.

Подростковый вариант стоит дороже — 27 миллионов рублей.

Есть тут и мебель, растущая вместе с ребенком. Немецкие стулья стоят от 10 до 13 миллионов рублей, столы — от 10 до 20 миллионов.

Один из привлекающих внимание экспонатов выставки — кровать с пультом дистанционного управления.

— Это мебель из Израиля, аналогов в Беларуси нет. Металлический каркас, немецкие моторы, система скольжения назад, беспружинный натуральный матрас ручной сборки, — рассказывает продавец. — При помощи пульта дистанционного управления поднимается и опускается изголовье и изножье. Кровать может принять форму шезлонга или выгнуться таким образом, что можно растянуть позвоночник.

Стоит чудо-кровать, кстати, более 10 тысяч евро. Но есть экземпляр подешевле — за 3—4 тысячи.

Образцы продукции 2015—2016 годов представили и производители кухонной мебели.

— Наша новинка — кухонный конструктор «Модуль». Есть 24 шкафчика стандартных размеров, из которых при помощи специальной программы можно быстро собрать любую кухню, — говорит сотрудник «ЗОВ-ЛенЕвромебель». — Ценовой диапазон — ниже среднего. Представленный у нас на выставке кухонный угол, собранный из модулей, стоит 13 миллионов рублей.

Постоянный участник выставки — Департамент исполнения наказаний МВД. Эту мебель делают белорусские заключенные, а главное ее преимущество — сравнительно невысокая стоимость.

Сегодня выставка будет работать до 19:00, 17—19 сентября — с 10:00 до 19:00, 20 сентября — с 10:00 до 13:00.