В Минске строят первый панельный дом с террасами на крыше и патио для жильцов первого этажа

 
03 сентября 2015 в 12:21
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Уже не первый год коммерческие застройщики пытаются осовременить и улучшить типовые «панельки», возводимые по всему Минску. Где-то устанавливают импортный лифт и кладут дорогую плитку в подъезде, где-то используют нетривиальную расцветку фасада. В жилом районе Новая Боровая пошли еще дальше: в следующем году там появится пятиэтажный панельный дом с террасами для отдыха на крыше и патио для жильцов первого этажа. Сколько стоят эти бонусы и как будет выглядеть дом — об этом застройщик рассказал на вчерашней презентации.

Новая Боровая — перспективный район между Уручьем и деревней Валерьяново, узнаваемый по огромному рисунку Витрувианского человека на стене одного из домов. Через 10 лет здесь возведут 1 миллион квадратных метров жилья, пока же прирастает этажами первый квартал, получивший название «Кедровый». Застройкой занимается компания «А-100 Девелопмент», а архитектурную концепцию разработала студия Level80 | architects.

Недавно в квартале началось возведение новой пятиэтажки. В ее проект заложены несколько архитектурных решений, которые прежде не применялись в массовой застройке.

— Все видели американские фильмы, в которых компании проводят романтические встречи и вечеринки на крышах домов. Мы тоже смотрели и завидовали, а потом подумали: почему в Минске не может быть крыши, куда жильцы и их гости могут подняться и отдохнуть, — говорит директор группы компаний «А-100 Девелопмент» Светлана Шевлик. — Ведь это нормально — выйти на крышу, чтобы посидеть там в шезлонге с книжкой в руках, расслабиться, заняться йогой на свежем воздухе или посмотреть кино.

Презентацию дома решили провести в необычном месте — на кровле 10-этажки. Журналистов и блогеров усадили в бескаркасные кресла, включили музыку. Видимо, тем самым застройщик и архитекторы хотели продемонстрировать, как можно провести время на крыше с комфортом.

Конечно, прежде чем приступить к строительству, пришлось получить множество согласований, соблюсти противопожарные нормы. Террасы будут иметь достаточно высокие металлические ограждения, пол выложат плиткой.

Пользоваться террасами смогут только жильцы последнего, пятого, этажа. Для них квадратный метр обойдется на 100 долларов в эквиваленте дороже.

Еще одним новшеством для пятиэтажного панельного дома станут внутренние дворики для жильцов квартир на первом этаже.

— Первый этаж в доме самый неуютный, ведь все заглядывают тебе в окна. Уходя от этого неудобства, мы выделили специальные террасы, чтобы жильцы имели свою зону комфорта. А участки перед террасами будут огорожены туями, — рассказал архитектор Кирилл Скорынин. — Вообще, это не наша придумка. Во многих западных странах придомовая территория разделена между жильцами дома, у них там стоят беседки, есть зоны барбекю. Кстати, когда у придомовой территории есть хозяева, хорошо не только им, но и ЖЭСу или товариществу собственников, с которых снимаются заботы по содержанию части двора.

В пятиэтажке будут установлены лифты. Среди других бонусов дома и всего квартала архитекторы называют Wi-Fi во дворе, безопасное резиновое покрытие на детских площадках, современное игровое оборудование для детей разных возрастов, велодорожки. Помещения, предназначенные по проекту для сбора бытового мусора, приспособят под велопарковки. В состав первого квартала войдет детский сад, построенный по индивидуальному проекту.

Архитекторам удалось неплохо преобразить внешний вид домов типовых серий. Однако за прогрессивным фасадом прячутся старые болячки панельного домостроения. К примеру, чтобы затащить коляску в лифт, надо преодолеть лестничный марш.

Еще один недостаток, от которого страдают жители как старых, так и новых микрорайонов, — слабая звукоизоляция межквартирных железобетонных плит и перекрытий.

— На мой взгляд, это не худший вариант. Проблемы со звукоизоляцией есть и в монолитно-каркасных домах, — отметила Светлана Шевлик. — Но мы уже решаем этот вопрос.

— В строящихся домах мы ничего сделать не можем, так как небольшая высота от пола до потолка [2,54 м — прим. Onliner.by] не позволяет добавить шумозащитный слой. Таковы нормативы. Однако есть другие панельные серии, где высота потолков 2,7 метра. Там звукоизоляцию выполнить вполне реально на стадии строительства, — пояснил Кирилл Скорынин.

За квадратный метр в Новой Боровой просят в среднем 1125 долларов в эквиваленте. Мы поинтересовались, не планирует ли застройщик снижать цены, ведь за такие же деньги сегодня продают метры во вполне неплохих монолитно-каркасных домах, расположенных в обжитых районах с инфраструктурой.

— Новая Боровая — это район с индивидуальной концепцией, с новыми подходами к пониманию комфорта, эстетики и безопасности. Мы продаем не просто стены и метры, а среду и образ жизни. Потому цена такая, как есть, — поясняет Светлана Шевлик. — Будем снижать стоимость или нет — зависит от того, что будет происходить на рынке дальше.