Фотофакт: турслет молодежи на Ислочи и его последствия

 
03 сентября 2015 в 15:40
Автор: Оксана Красовская. Фото: vk.com/molodezh_belarusi, onliner.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: vk.com/molodezh_belarusi, onliner.by

«Сосредоточием молодости и здорового отношения к жизни в эти дни по праву стал спортивный фестиваль „Олимпия-2015“», — свидетельствовала официальная хроника в конце августа. Живой и разноплановый фестиваль, организованный силами БРСМ, гулял и гремел несколько дней, наверняка оставив немало приятных воспоминаний у его участников. А вот у жителей ближайших населенных пунктов мнение о празднике молодости и здоровья сложилось совсем другое. 

— Место, где в этом году проводилась «Олимпия», очень красивое — река, вековые деревья, — делится подробностями местный житель Андрей. — Я живу неподалеку и часто именно туда езжу с сыном погулять. Там обычно чисто и красиво, а сейчас — ужас что творится. В течение нескольких дней молодежь гудела на всю округу — музыка, дискотеки, мероприятия, фейерверк.

И вот вчера вечером приехал я на Ислочь и застал такую картину:

Здесь и раньше проводились разные мероприятия, но после того, как люди уезжали, все было чисто. А тут — просто горы мусора. При этом сомнений, что бардак оставила «Олимпия», нет: по-прежнему стоят мачты, на которых висели флаги, повсюду разбросаны коробочки из-под призов производства белорусского завода «Неман» и другая тематическая атрибутика. Вот такие последствия турслета на Ислочи.

В самóй молодежной организации, куда Onliner.by обратился за комментарием, после просмотра фотографий отрицать свою причастность к беспорядку не стали и, более того, незамедлительно отправили волонтеров исправлять ситуацию:

— Благодарим вас за этот сигнал. К сожалению, перед началом проекта нашим волонтерам пришлось приводить поляну в надлежащий вид — мы провели на ней субботник по уборке территории. Контролировали и отъезд команд. Однако, если по каким-то причинам на поляне, где проходил лагерь, остался мусор, и службы, которые должны были его убрать, не сработали, мы немедленно исправим эту ситуацию. Команда волонтеров прямо сейчас выезжает на поляну и приведет ее в надлежащий вид. Еще раз благодарим вас за информацию.