Минчанин показал изнанку своего общежития: «Условия кошмарные, а „коммуналку“ подняли до 600 тысяч в месяц»

 
25 августа 2015 в 15:17
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Жильцы общежития на улице Авангардной, 60 в Минске взглянули на свои июльские жировки и ахнули: тарифы на воду и техобслуживание увеличились в два-три раза. Если раньше за комнату площадью 15 метров приходилось платить 380 тысяч в месяц, то теперь — все 600 тысяч! Обратившиеся в редакцию читатели Onliner.by недоумевают, откуда взялись новые тарифы, и убеждены: суммы в извещении совершенно неадекватны условиям проживания.

— До недавнего времени общежитие принадлежало заводу имени Вавилова, а с июня 2015 года перешло в собственность городу. В конце июля мы заключили договор на обслуживание с ЖЭУ №2 Партизанского района. В приказном порядке нам дали на подпись бумаги, не объяснив всех нюансов дополнительного соглашения. Оказывается, в договоре были интересные пункты о полном возмещении экономически обоснованных затрат на коммунальные услуги, — рассказывает читатель, попросивший не раскрывать его имени.

Раньше мы оплачивали воду по тарифу 2420 рублей за кубометр (из расчета 140 литров на человека в сутки), теперь же тариф — 9000 рублей за каждый кубометр. Если раньше 24 кубометра обходились нам в 130 тысяч, то теперь — в 216 тысяч. Электричество: раньше платили 953,8 руб./кВт·ч за первые 300 кВт·ч, а теперь нас заставляют за это же платить в 1,5 раза больше — 1467,5 руб./кВт·ч. То есть раньше мы платили за семью в составе 3 человека 150 тысяч в месяц, а сейчас обязаны уже платить 200 тысяч. Техобслуживание подняли с 958,5 рубля за кв. м до 2100 рублей за «квадрат».

В итоге за июнь и июль нам надо заплатить почти 800 тысяч рублей по жировке и еще тысяч 500 за электроэнергию. Это на комнату площадью 15 метров. Если честно, платили бы молча, если бы условия проживания не были такими кошмарными. У нас два туалета на весь этаж — находятся в безобразном состоянии. Две кухни по бокам коридора, один общий душ на всю общагу — в подвале, с тремя работающими дождиками.

Свои слова читатель подкрепил фотографиями кухни, санузлов и коридоров.

— Мы интересовались, откуда взялись новые тарифы, на что нам пояснили, что у нас нет индивидуальных приборов учета. Спросили, можно ли, как раньше, делить на всех жильцов показания общего счетчика, на что был дан ответ: как начальство решило, так и будет, — говорит читатель.

По просьбе Onliner.by ситуацию прокомментировала заведующая общежитием Лариса Мазуро:

— У завода не хватало средств на поддержание общежития в должном состоянии, потому его и передали городу. Знаю, вопрос расчетов за воду сейчас решается в ЖРЭО. Возможно, завод будет доплачивать за своих сотрудников. По тарифам на электроэнергию ничего сказать не могу: суммы еще не выставлены. Откуда люди знают, сколько будут платить? Что касается жалоб на запущенное состояние санузлов и кухонь, то я, честно говоря, удивлена. Раньше ситуация была хуже. Теперь же пришла на ставку уборщица, она регулярно моет пол, стены. Со временем, надеюсь, будет проведен ремонт. Так что передача общежития на баланс городу пойдет только на пользу.