Мнение о требовательных квартирантах: «Откуда вы такие носом крутящие приехали? Какой „евроремонт“, если вы унитазом пользоваться не умеете?»

 
24 августа 2015 в 15:21
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Похоже, собственники жилья и его арендаторы никогда не найдут общий язык. Если после съезда из квартиры бывшим жильцам кажется, что оставлена она в кристально чистом или хотя бы сносном состоянии, то хозяева всегда найдут к чему придраться. Одна из читательниц Onliner.by поведала на форуме свою историю «полюбовного» расставания с квартирантами, после чего она сделала вывод: многие приезжие сетуют на «бабушатники», а сами даже с натяжкой не достойны жить в «евроремонте».

***

Квартиранты у нас в Чижовке прожили год. Заселялись парень с девушкой еще не будучи женатыми (в процессе поженились). Не юные, обоим под 30, оба из районных городков. Мы раз в месяц встречались, осматривали квартиру, проверяли счетчики, получали денежку и расходились довольные друг другом. Первые пару месяцев им успешно удавалось скрывать наличие третьего лица в квартире. Честно скажу, мы предполагали, что такое может случиться. У меня всегда возникает вопрос: зачем паре двухкомнатная квартира?

С февраля мы снизили им оплату с $450 до $400, причем предложили сами. Посмеявшись, сказали, чтобы перестали прятать брата. Пусть живет, троим платить легче. В начале июня получили оплату за июль. Предварительно уточнили, что ребята будут жить дальше и договор будем продлевать. 29 июня вечером раздался звонок с предложением завтра принять квартиру. Вот в наши планы эта процедура на завтрашний день ну никак не входила, так как уезжали в отпуск 1 июля. Сборы вещей и завершение всех дел в последний день, естественно, этому не способствовали. Объяснения квартирантов о причине съезда даже приводить не буду, уж слишком глупо и по-детски звучали.

Муж разозлился, позвонил и сказал, что июль ими полностью оплачен, могут жить, а могут съезжать, но приемка квартиры будет проводиться 31 июля. Потом и меня злость взяла. Мы всегда шли им навстречу и совершенно не заслужили такого отношения к себе. Уехали отдыхать.

В назначенный день поехали принимать квартиру. Заранее предупредила, что особенно стоит уделить внимание уборке санузлов, кухни, плиты. В ответ услышала: «Само собой, конечно!»

Каюсь, последние месяца четыре квартиру не осматривала, расслабилась. Зря. Кухня жиром заросла вся: плитка, линолеум, столешницы, батарея, в которой всего два ребра, из белой стала коричневой. Кастрюли и сковородки, которые оставляла, тупо выбросила. Плита внутри — просто больно смотреть, а была почти новой. В комнате, в которой жил брат, пол не мылся несколько месяцев, следы засохшего супа, пива и еще какой-то дряни. Но самым главным потрясением был туалет. К унитазу подойти было страшно — не то что пользоваться!

На форуме арендаторы ехидничают по поводу «наследных и не наследных бабушатников», старой мебели, «пузатых» телевизоров, отсутствия плитки в ванной и туалете. У меня сразу вопрос возникает: откуда такие требовательные и носом крутящие к нам заехали? Неужто из царских палат районного масштаба? Какой вам «евроремонт» и ЖК-телевизор, если вы элементарно унитазом пользоваться не умеете и про моющие средства не слышали!