Аукцион по продаже квартир на Юго-Западе и в Каменной Горке: из семнадцати лотов ушло всего четыре

 
27 094
11 августа 2015 в 11:49
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

Новую форму продажи квартир начали использовать относительно недавно, и пока аукционы не пользуются популярностью. Многие торги до сих пор заканчиваются ничем. Очередной аукцион в Минске можно считать состоявшимся, хотя обладателей нашли всего четыре квартиры в двух монолитно-каркасных новостройках на проспекте Газеты «Правда» на Юго-Западе и улице Налибокской в районе Каменной Горки.

На торгах в зале Минского городского центра недвижимости собралось достаточно много людей, однако белорусскоязычному председателю аукциона всего несколько раз удалось ударить молотком: из 17 квартир продано только четыре. Но и это уже успех.

На прошлых торгах в доме на Притыцкого и вовсе не было продано ни одной квартиры. Не состоялся и аукцион по продаже квартир в Лебяжьем, где застройщиком выступал ЗАО «Экспосити». Вчера же квартиры на продажу выставил «Минскстрой». Вот какие варианты были предложены покупателям:

Первым лотом стал самый дешевый из 5 предложенных в доме вариантов — «однушка» площадью 35 кв. м на третьем этаже «монолита» на проспекте Газеты «Правда», 1. Имея начальную стоимость в 652 миллиона рублей, квартира обошлась молодому мужчине на 12% дороже — в 745 миллионов, что эквивалентно $47 136 ($1346 за квадратный метр).

В 25-этажном доме, окруженном «панельками», на Налибокской, 34 было выставлено сразу двенадцать квартир. В этой высотке своего обладателя нашли сразу три квартиры.

Две «трешки» ушли с надбавкой в 5% к начальной стоимости. Одна — за 1 миллиард 176 миллионов ($74 406), вторая, немного меньшая по площади, — за 1 миллиард 41 миллион ($65 865).

Третий состоявшийся лот в «каменногорском» доме, наверное, наиболее привлекательный из всех предложенных — однокомнатная квартира площадью 41,2 кв. м, которая ушла чуть больше чем на 150 миллионов выше начальной цены — за 855 миллионов рублей ($54 096).

Непроданные квартиры будут выставлены на следующих торгах по той же цене — понизить стоимость не позволяет законодательство. Тем временем специалисты утверждают, что цены на недвижимость неумолимо падают и вот-вот достигнут своего минимума.