Работники Green City: зарплаты не было с мая. Руководство: положение тяжелое, но прожиточный минимум выплачивается всем

 
31 июля 2015 в 15:47
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В редакцию Onliner.by обратились сотрудники ресторана и гостиницы многофункционального комплекса Green City в Каменной Горке. По их словам, полноценной зарплаты люди не видели с мая, вся команда поваров ресторана твердо намерена уволиться, руководство не идет на уступки, давая банальное объяснение: «Денег нет». Onliner.by разобрался в ситуации.

— Зарплату нам не выплачивали с мая, — рассказал один из работников ресторана. — Последняя выплата была в мае, и то — частично. Две недели назад дали прожиточный минимум — 2,4 миллиона рублей. Налицо нарушения контракта — задержка зарплаты, невыплата аванса. Все документы с доказательствами непоступления денег на счет у меня есть.

Мы настроены решительно и собираемся уходить. Всей командой ресторана написали заявление на увольнение. Всего 10 человек — шеф-повар, заместитель шеф-повара и повара. Я сам намерен доработать до 7 августа, хотя у меня контракт до конца августа. Без денег сидит коллектив не только ресторана, но и всего комплекса Green City, включая горничных и охранников. Один из сотрудников недавно не выдержал, уволился, его так и не рассчитали. 

Многофункциональный комплекс Green City строит компания «ЕвроСтэпГрупп». Напомним, что сроки сдачи объекта переносились не раз. В начале года заработали ресторан и гостиница. Бизнес-центр в высотной части комплекса ищет арендаторов. Торгово-развлекательный центр обещали открыть весной, но перенесли на август.

Представитель компании «ЕвроСтэпГрупп» информацию о неполной выплате зарплат подтвердила, но уверила, что вскоре проблема будет решена:

— Проблема наших людей в том, что они приходят получать зарплату, а не зарабатывать. Мы — коммерческая структура, и дотаций у нас никаких нет. Как отработали — так и получили. На данный момент предприятие испытывает финансовые трудности и делает все возможное, чтобы найти средства. Фактов невыплаты зарплат не было ни разу, минимальный прожиточный минимум выплачивался, как им, так и нам. А прожиточного минимума, как считает наше государство, вполне достаточно для жизни.

Сложная финансовая ситуация сложилась не только у нашей компании, об этом можно судить даже по новостям на вашем сайте. Буквально недавно читала статью о том, в каком затруднительном положении находится ресторанный бизнес. В такой же ситуации и мы оказались. Но, думаю, скоро должно все измениться.

Информации об увольняющихся у меня нет. Заявлений, подписанных руководителем, также нет. Если они хотят уволиться — пожалуйста, есть установленный порядок. Пусть пишут заявления, согласовывают с руководителем. Все же, у всех есть контракты… Кто-то готов потерпеть немного, встать на ноги и получать стабильную зарплату, а кто-то, не дождавшись решения руководства, обращается в СМИ.

Постепенно всем будут выплачены зарплаты в полном объеме. Когда именно, сказать сложно, но это случится уже в ближайшее время. Не буду говорить о месяцах, потому что ситуация может измениться даже через неделю.

Опасения насчет того, что будут проблемы с завершением строительства всего объекта, напрасны.