На месте ресторана «Старое русло» возле Свислочи построят 4-этажный комплекс в современном стиле

 
20 973
22 июля 2015 в 16:45
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Глеб Фролов
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Глеб Фролов

Ресторан «Старое русло» на слуху у многих минчан. Не потому, что они его часто посещают, а в первую очередь из-за его расположения — на берегу Свислочи, напротив стадиона «Динамо», который сейчас реконструируют. Вокруг ресторана — большая зеленая зона с пешеходными дорожками. Скоро территория кардинально изменится.

Администрация Ленинского района объявила общественное обсуждение проекта «Ревитализация территории бывшего капища с реконструкцией ресторана „Старое Русло“ в ресторанный комплекс». Архитекторы постарались на славу — местность предлагается изменить до неузнаваемости.

Строительство будет вестись в границах охранных зон историко-культурной ценности «Территории бывшего капища (X-XX)». Сегодня участок в границах улиц Ульяновской, Ленина и реки Свислочь выглядит так:

Площадь участка — 1,9 га. В его центре стоит ресторан «Старое русло», рядом — скрытые за ограждением гаражи и стройматериалы.

Существующее здание будет демонтировано. Вместо него предлагается построить 4-этажный комплекс с малоэтажными пристройками. В состав войдут административные помещения, ресторан на 300 посадочных мест, парковка.

Вот как комплекс выглядит на рендерах: скандинавский стиль с аллюзиями на старую дореволюционную промышленную архитектуру. Напомним, что в Минске крайне редко строят что-то в скандинавском стиле.

Архитекторы подошли к проекту со всей ответственностью и обратились к истории:

«Одно-двухэтажные элементы комплекса передают характер застройки и воспроизведены по историческим планам и фотографиям улицы Лодочной. Материал облицовки фасадов также имеет много общего с  историческими прототипами только в современном прочтении — имитация деревянной доски, клинкерный кирпич, металл. По данным историков, в какой-то период вблизи этого места существовала водяная мельница».

На первом этаже административного здания будет пекарня, мясная лавка, спа-зона и два бокса для автомобилей. Со второго по четвертый этажи разместятся административные помещения, выставочный и банкетный залы. Сам ресторан на 300 посадочных мест откроется в одно-двухэтажном здании.

И без того зеленую территорию дополнительно озеленят декоративно-лиственными, хвойными деревьями, цветниками. Вдоль бетонных пешеходных дорожек поставят скамейки.

Речь идет о музеефикации территории — создании комплекса, который «уведет минчан и гостей от современности к историческому образу старого Минска, подчеркивая его 1000-летнюю историю, будет способствовать развитию города как туристического объекта общеевропейского значения». 

Общественное обсуждение пройдет с 27 июля по 10 августа. Презентуют объект минчанам 29 июля в 18:30 в КЗ «Минск» по адресу Октябрьская, 5.

Заказчик строительства — ООО «ЭКОВО». Начать работы планируется в марте 2016 года и завершить к 2018 году.