В Беларуси меняется порядок возврата денег гражданам при выходе из долевого строительства

 
12 658
22 июля 2015 в 17:03
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси меняется порядок возврата денег гражданам при их выходе из долевого строительства, прекращении членства в организации застройщиков и расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по госзаказу. Новый порядок закреплен постановлением Совета министров №606 от 17 июля, опубликованным сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом внесены изменения в постановление правительства №6 от 8 января 2014 года. Как пояснил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль, основная задача нового постановления — сбалансировать оценку взносов граждан во время строительства жилья и тех сумм, которые им выплачивают, когда они выходят из соответствующего проекта. Для этого введен новый коэффициент индексации подлежащих к возврату денег — ставка рефинансирования Нацбанка.

«Раньше была привязка к индексу строительно-монтажных работ. Начиная с прошлого года этот индекс считался по иной методике и зачастую был меньше единицы. То есть если человек условно вносил в строительство 100 млн рублей, то при выходе из него эта сумма умножалась на индекс 0,9 и человек получал 90 млн, это при том, что нужно еще учесть инфляцию», — пояснил руководитель управления.

Чтобы граждане не несли потерь, введен пересчет по ставке рефинансирования, действующей с даты внесения средств дольщиком, членом организации застройщиков до даты их возврата по специальной формуле. «Если человек вносит те же 100 млн и через год выходит из строительства, то он получит сумму, умноженную на ставку рефинансирования плюс определенный коэффициент. В итоге его затраты будут компенсированы», — резюмировал Александр Горваль.

Согласно постановлению, при расчете суммы возвращаемых средств все платежи делятся по источникам финансирования в установленном порядке. Пересчет внесенных сумм ведется по каждому источнику финансирования отдельно с учетом даты поступления денежных средств на специальный, текущий счет застройщика.