В Зацени за 2,6 миллиарда рублей продается последний панельный коттедж для многодетной семьи

 
24 610
13 июля 2015 в 11:16
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В конце прошлого года УКС Центрального района построил в Зацени три крупнопанельных коттеджа, предназначенные для многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Два из них уже заселены, а третий все еще свободен. В минувшую субботу застройщик опубликовал в газете «Звязда» изменения в проектную декларацию. Актуальная стоимость квадратного метра составляет 18 636 273 рубля, что эквивалентно $1210 по сегодняшнему курсу Нацбанка. Таким образом, дом площадью 143 кв. м обойдется в 2 664 987 039 рублей ($173 тысячи).

Дома в Зацени стали первыми панельными коттеджами, построенными из железобетонных панелей типовой серии МАПИДа. Помимо быстроты сборки, одним из преимуществ такого типа жилья на предприятии называли и цену — порядка 9 млн рублей за «квадрат». Почему же коттеджи в Зацени оказались значительно дороже?

— В стоимость метра вошли инженерные сети, отделочные работы, газовый котел, душевая кабина и т. д. Эти дома сдавались полностью пригодными к проживанию, — отмечают в УКСе.

На первом этаже дома расположены кухня, гостиная, одна жилая комната и санузел. На втором — три спальни и санузел. Подвал не предусмотрен, зато есть нежилое чердачное помещение.

Пожелавшая приобрести такой дом многодетная семья имеет право взять льготный кредит на 40 лет под 1% годовых. Однако важно помнить о предельном нормативе стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения для льготного кредитования, который составляет 6,6 млн рублей. Значит, кредитом можно оплатить только примерно одну треть стоимости всего коттеджа. Оставшуюся сумму придется выплатить из своего кармана или взять кредит на коммерческих условиях.