Столичные пляжи прямо сейчас: Минское море

 
04 июля 2015 в 14:06
Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова
Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова

Непривычно жаркая погода, установившаяся на этих выходных, позволила белорусам почувствовать себя курортниками. Распрощавшись с плавящимся асфальтом и городской суетой, часть минчан решила провести субботний день на пляжах Минского моря. Относительная уединенность, легкость транспортного сообщения, скрытый от глаз посторонних нудистский пляж и, конечно же, пусть не кристально чистый, но водоем — основные «козыри» Заславского водохранилища, продолжающие привлекать на его берега молодежь и людей постарше.

Напомним, в прошлом году разразился скандал: состоянием зон отдыха на Минском море остался крайне недоволен президент. «Там вообще катастрофа», — эмоционально высказывался Александр Лукашенко и требовал от городских и областных властей принятия срочных мер.

«Сегодня надо сделать все, что можно. На перспективу надо оборудовать стоянки — простые, удобные, чтобы люди могли поставить автомобили и с детьми подойти к воде, оборудовать места для купания. Тысячу раз об этом говорили, но ничего не сделано. Там же дети отдыхают! Надо засучить рукава и работать», — предупредил в конце прошлого лета президент.

Такие замечания не остаются без ответа: уже на следующий день после критического выступления главы государства за город потянулась вереница строительной техники. Говорят, на одном курортном кусочке земли работало до 20 тракторов. Рабочим тоже не приходилось прохлаждаться: специалисты расширяли стоянки, устанавливали беседки, скамейки и биотуалеты, насыпали песок на пляжи. Чиновники обещали увеличить присутствие выездной торговли.

Весь май порядок на берегах наводили БРСМовцы. Сегодня на пляже многолюдно: красивые девушки, крепкие парни, пенсионеры и те самые дети, за комфортные условия которых больше всего переживал президент. Вода в «море», как и почти всегда, для непривередливых.

Зато сами пляжи действительно преобразились: кабины для переодевания, ажурные беседки, информация на специальном стенде на любой вкус. И даже несколько палаток с холодильниками, в которых ждут своего часа газированные напитки.

Проката шезлонгов и зонтиков на городских бесплатных пляжах нам так и не удалось обнаружить, но это не беда: кто-то приезжает со своими раскладушками, надувными матрасами, а кто-то безмятежно отдыхает на полотенцах, расстеленных на прогретой земле. Куда важнее, что теперь на пляжах есть не только туалеты, но и указатели к ним.