«Как 10 квартир в Каменной Горке». Застройщик показал пентхаус за $720 тысяч

 
26 июня 2015 в 15:15
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Этой весной на улице Филимонова достроен жилой комплекс «Аквамарин», где еще остаются непроданные квартиры. Сегодня за квадратный метр здесь просят от $2350, а стоимость «квадрата» в пентхаусах с видом на реку достигает $3600. Еще дороже, чем в доме «У Троицкого»! Как выглядят квартиры, подъезды и дворы в жилом комплексе, который застройщик позиционирует как «премиум-класс европейского стандарта», — смотрите в фотоотчете Onliner.by.

Застройщик — группа компаний «Тапас» — позвал журналистов нескольких сайтов на презентацию «Аквамарина». Мы не стали терять возможности посмотреть одну из самых дорогих новостроек. Объект интересен еще и тем, что недавно привлек внимание налоговиков. Как сообщали все сайты и телеканалы, инспекция будет проверять покупателей квартир в элитных новостройках, и «Аквамарин» был назван в их числе.

Строительство комплекса началось во II квартале 2012 года и было завершено с опережением нормативного срока на шесть месяцев. «Аквамарин» состоит из двух жилых домов. Первый, девятиэтажный, изначально был ориентирован на средний класс. Второй дом, включающий в себя три семиэтажных корпуса, рассчитан на более состоятельных покупателей. Цена метра там выше за счет близости к реке, более высоких потолков и ряда других факторов.

Внешне «Аквамарин» смотрится достаточно строго и демократично. Вполне современная архитектура, сочетающая панорамное остекление лоджий и оштукатуренный фасад.

— В чем заключается элитность? — первым делом поинтересовались мы.

— «Аквамарин» — идеальное место для тех, кто мечтает жить в экологически чистом районе и при этом находиться в городе, — говорит пресс-секретарь группы компаний «Тапас» Александр Ванкович. — В двух шагах — набережная Слепянской водной системы и лесопарк. 800 метров до проспекта Независимости, 3,5 км — до МКАД. Неподалеку две станции метро. Новостроек, имеющих столь благоприятное во всех смыслах расположение, в Минске совсем немного. Среди других достоинств: огороженная территория, удобные планировки, качественные строительные материалы, просторные террасы в пентхаусах.

Подойдя поближе к домам, мы засомневались, дотягивает ли внешняя отделка до «премиум-класса». В минских новостройках аналогичного ценового сегмента используется, как правило, вентилируемый фасад с плиткой из керамогранита, придающей дому эффектный вид. Здесь — обычная декоративная штукатурка поверх утеплителя.

— Премиум — «непремиум» — тяжело сказать. Да, вентфасады смотрятся солиднее. Но с ними иногда возникают проблемы. Термошуба более практична и универсальна, — ответил застройщик. — Здесь используется минплита Paroc. Толщина — 150 мм. По проекту достаточно было и 120 мм, но руководство приняло решение уменьшить коэффициент теплопроводности. Это позволит жильцам экономить на отоплении.

— А какой размер коммунальных платежей?

— Порядка 800 тысяч рублей в зимний месяц на двухкомнатную квартиру. Сюда входят расходы товарищества, охрана, благоустройство территории и т. д. Здесь свои дворники, электрики и сантехники, которые всегда под рукой.

Теперь посмотрим, как организована парковка. Въезд во двор закрывается на шлагбаум. На наружной гостевой стоянке оборудовано 136 бесплатных машино-мест. Еще 82 места имеются в паркинге. Общее количество квартир в «Аквамарине» — 192.

Паркинг здесь — это неотапливаемое и проветриваемое естественным путем пространство, занимающее весь цокольный этаж дома №2. Здесь не требуется сложная система дымоудаления, отсутствует и автоматическая система пожаротушения. Как поясняет застройщик, проект согласован с МЧС и соответствует всем нормам.

Если машина загорится, алгоритм действий таков: добежать до пожарного шкафа, нажать кнопку — вода начнет поступать в трубу синего цвета. Остается подключить шланг в нужном месте, открыть кран и погасить пламя.

По словам застройщика, в паркинге выкуплено уже 80% мест, а одно место сейчас стоит $35 тысяч.

— За что же такие деньги? — спросили мы.

— Себестоимость квадратного метра в паркинге выше $1000. Но, помимо самого места, водители пользуются и проездами. Если общую площадь паркинга разделить на количество мест, то на один автомобиль придется 30 квадратных метров, — объяснил представитель «Тапаса».

Детская площадка представляет собой большую песочницу, в которой установлены качели, горки и игровой городок. Оборудование стандартное, как во всех или почти всех минских новостройках.

Вход в подъезд — это не глухая металлическая дверь, закрашенная коричневой или серой краской, а современная стеклянная. Смотрится приятно.

Смутило другое — нет домофона. При этом на первом этаже мы не заметили специально оборудованного места для консьержа.

— Как жильцы будут попадать в подъезд? Каждый раз ковыряться ключом? Или эти двери все время будут открыты? Зайти сможет кто угодно? — спросили мы.

— Вся проводка, необходимая для подключения домофона, разведена. При желании жильцы смогут это сделать, — ответил застройщик. — Этот вопрос в компетенции товарищества собственников.

— А что мешало сдать дом с уже установленными домофонами?

— Какой домофон устанавливать: с видеосвязью или обычный — пусть оптимальное решение выберут сами жильцы и товарищество. Повторюсь, все технические условия для этого созданы. Также предусмотрена проводка для установки по всему комплексу видеокамер. При желании на первом этаже можно обустроить и рабочее место консьержа.

Стены в холле на первом этаже декорированы мозаичной декоративной штукатуркой Ceresit. На полу и ступеньках — польский керамогранит. Сверху — подвесной потолок. А вот начиная со второго этажа на стенах идет уже обычная декоративная штукатурка.

Во всем доме установлены финские лифты фирмы Kone грузоподъемностью 13 человек (1000 кг) — бесшумные и скоростные. Шахта не имеет общих стен с квартирами.

Заходим в пентхаус на последнем этаже. Здесь свободная планировка и 200 метров общей площади, включая просторную террасу, площадь которой считается с коэффициентом 0,3. Высота потолков — 3,3 метра.

— 720 тысяч долларов — и этот пентхаус ваш, — улыбается застройщик. — Дорого? Как сказал кто-то из покупателей, «я за эти деньги возьму 10 квартир в Каменной Горке». Кстати, несмотря на свою высокую стоимость, семь пентхаусов из восьми уже выкуплены. Остался последний.

Виды с террасы впечатляют.

Из окон на противоположной стороне пентхауса видны Национальная библиотека, парниково-тепличный комбинат и жилой район за ним, отреставрированная и переделанная под ресторанный комплекс усадьба Ваньковичей с летней площадкой.

Мешают ли проводимые в усадьбе свадьбы и корпоративы местным жителям — на месте выяснить так и не удалось. Судя по ветке на форуме Onliner.by, где обсуждается ЖК «Аквамарин», изредка шум веселья все-таки долетает, а иногда в вечернее небо взлетают салюты.

— Некоторые покупатели переживали на этот счет, но после заселения первого дома нам не поступило ни одной претензии, — заверил нас застройщик.

Возле некоторых панорамных окон расположены радиаторы. Мы спросили, почему нельзя было предусмотреть заглубленные в пол конвекторы?

— Квартира очень большая, потому здесь установлены достаточно мощные немецкие радиаторы. Мощность напольного конвектора в разы ниже. Встроенные конвекторы, по сути, только спасают витражи от запотевания, не более того, — сказал застройщик.

Опускаемся на этаж ниже и рассматриваем трехкомнатную квартиру площадью 126 кв. м, окна которой выходят на лесопарк. Такое жилье стоит порядка $315 000—340 000. Стоимость метра варьируется от $2500 до $2700 и зависит от этажа и вида из окна.

— Будут ли отключать летом горячую воду? — спросили мы.

— К сожалению, да. «Аквамарин» подключен к городской теплотрассе. Крышную котельную мы размещали в другом нашем комплексе — в «Жасминовой».

Показал застройщик журналистам и еще одну квартиру, называемую эксклюзивным вариантом, — помещение площадью около 200 квадратных метров с террасой между двумя корпусами дома.

Планировка довольно необычная. Квартира имеет вытянутую форму, все окна выходят на одну сторону. Квадратный метр здесь стоит $2800, а вся квартира — около $560 тысяч.

— Если подойти к делу творчески, то из этой квартиры можно сделать просто шикарное жилье, — убежден застройщик.

— Да у меня квартира меньше, чем эта терраса, — рассмеялся один из журналистов.

Осмотревшись, все обратили внимание: терраса слегка выдается вперед по отношению к террасе на последнем этаже.

— Это что получается, жители пентхауса будут бросать сюда свои окурки и снег? — уже всерьез спросили журналисты.

— Мы надеемся, что в доме будут жить исключительно культурные и вежливые люди, — отреагировал на замечание застройщик. — Но, если собственники квартиры захотят оборудовать какой-нибудь навес, то это возможно. Только придется согласовать конструкцию в районной администрации.

Если не брать во внимание стоимость жилья, то в целом комплекс оставил у нас довольно приятное впечатление. Неплохое архитектурное решение, хорошие лифты, высокие потолки и панорамные окна, из которых открывается отличный вид на лесопарк. Пожалуй, примерно такими и должны быть дома, строящиеся не для льготников. В то же время удивило отсутствие домофона и видеокамер, на которые жильцы должны еще скинуться.