Жильцы «Маяка Минска»: «Это не город в городе, а село в селе — многие до сих пор не знают, куда нужно мусор выбрасывать»

 
23 июня 2015 в 14:58
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Достучаться до сознания людей бывает не так и просто, даже если попытки предпринимаются не один раз и очень настойчиво. Несмотря на кажущиеся прописными истины, некоторые индивидуумы продолжают сорить там, где им удобно, не утруждая себя лишними прогулками до мусорных контейнеров. С очередным проявлением «бессовестности» столкнулись жильцы «Маяка Минска» — часть их соседей со спокойной душой оставляют наполненные мусором пакеты где попало, подтверждая мысль, что можно вывезти человека из деревни, а вот деревню из человека — нет.

Один из минчан, не выдержав повторяющиеся изо дня в день «мусорные безобразия», опубликовал на форуме гневные фото — может, хоть это пристыдит нерадивых новых горожан.

«Это не город в городе — село в селе, — сокрушается bars-igor. — Объемы мусора увеличиваются».

«Я считаю, что в урны должен падать мелкий мусор — окурки, бутылочки из-под напитков и т. д., но не такие объемные мешки — урна забивается за раз. Будем уважать труд уборщика наших дворовых территорий. Для таких больших объемов существуют (пока) специальные контейнеры. Мне, допустим, не тяжело пройти лишние 50 метров и выбросить пакет мусора в большой контейнер», — объясняет свою позицию мужчина.

Актуальна для жильцов и проблема «макулатуры» — листовки из почтовых ящиков вытряхивают на полы, между прочим, сами жильцы: «Есть предложение для нашего горе-ТС. Во всех подъездах можно поставить ящики для сбора рекламной макулатуры, которой увешаны все стены, усыпаны полы и завалены все почтовые ящики. Учитывая, что большинство жильцов будут мучиться своими вялотекущими ремонтами, к сожалению, еще лет пять, то рекламные агенты долго будут поставлять сырье для наполнения этих ящиков. Глядишь, и на премию для председателя по итогам года насобирается».