Еще больше домов в Каменной Горке: началось общественное обсуждение

 
30 133
12 июня 2015 в 17:14
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

На карте Каменной Горки сегодня есть один большой незастроенный участок — территория возле парка Уго Чавеса. У градостроителей давно были планы на зеленый кусок земли без единого признака строительства. И вот, минчанам наконец предложили поучаствовать в общественном обсуждении очередной застройки густонаселенного жилого района. Панельки, офисы, торговые центры, кафе, паркинги — в проект включено множество объектов.

Площадь в границах проектирования — 449 гектаров. Преобразование затронет центральную часть Каменной Горки — собственно, там, где сейчас пустырь и незастроенные точки в других микрорайонах.

Уже сегодня подсчитаны показатели Каменной Горки через пять лет: к 2020 году жилищный фонд «каменных джунглей» Минска составит 1 718 600 кв. м. То есть за пять лет он прирастет на 371 тыс. кв. м, а численность населения вырастет с 57 тысяч до 68 тысяч человек. Нерадостная новость для тех, кто уже живет в этом плотно застроенном районе и мечтает вовсе не о новых домах, а о свежем воздухе и инфраструктуре.

Итак, какие изменения внесены в градостроительный проект? Выделен 21 инвестиционный участок.

Об инфраструктуре разработчики позаботились — вскоре здесь откроется еще один торговый центр. Он разместится на пересечении улиц Казимировской и Неманской. Наполненность ТЦ — гипермаркет, непродовольственный магазин, кинотеатр, кафе. Объект уже находится в процессе строительства.

Возле улицы Люцинской нашлось место для многоуровневого паркинга на 275 машино-мест для местных жителей.

Спортивно-оздоровительный и торгово-развлекательный центр построят возле парка Уго Чавеса на пересечении Казимировской и Каменногорской. Застройщик — «Винтерраинвест».

Благоустройство парка Уго Чавеса будет продолжено.

В микрорайоне Каменная Горка — 3 застроится и участок на пересечении Колесникова и Люцинской. В этом месте появится спортивно-оздоровительный центр, несколько мапидовских жилых многоэтажек, офисное здание с паркингом, объект общественного питания. Здесь же позаботятся о сквере.

Производственную зону ООО «ГАЛС» предложено трансформировать в многофункциональный общественный комплекс площадью 12 тыс. кв. м.

В проекте предлагается странное решение — строительство трамвайной линии с западной стороны вдоль улиц Колесникова и Кунцевщина. Улицу Колесникова планируется расширить до шести полос.

На пересечении МКАД с Налибокской и Казимировской построят развязки, чтобы справиться с транспортными потоками.

Минчан успокаивают: зеленые насаждения планируется максимально сохранить и упорядочить.

Не обойдется многострадальный жилой район и без новых жилых домов. Правда, сколько их будет построено и где, пока не уточняется. Сегодня в ЖЭСе №128 Фрунзенского района появилась экспозиция проекта. Изучить его и оставить пожелания можно по адресу Неманская, 22, до 6 июля.