Стул за $3800, светильник за $2300. Британский дизайнер выращивает мебель

 
30 802
27 мая 2015 в 13:25
Источник: udivitelno.com
Источник: udivitelno.com

Владелец британской компании Full Grown дизайнер Гэвин Манро произвел фурор в сфере производства деревянной мебели. Он разработал новаторскую методику, которая позволяет экологически чистым способом изготавливать различные предметы быта, переложив значительную часть тяжелой работы на матушку-природу, пишет udivitelno.com. Дизайнер и его команда занимаются проектом по выращиванию деревьев вокруг рам и каркасов, в результате превращающихся в стулья, столики, торшеры, светильники, люстры и рамы для зеркал.

Мебельная фабрика компании Full Grown находится под открытым небом в небольшом городке Уирксворт английского графства Дербишир и занимает один гектар земли. На ее своеобразных грядках естественным путем произрастает около 400 стульев, столов и абажуров.

Используя собственную инновацию, Манро создал несколько прототипов, а уже следующий урожай, более усовершенствованный, он надеется собрать в 2016 году. Ежегодно мебельная компания Full Grown выпускает примерно 50 деревянных изделий.

Проект 39-летнего дизайнера был запущен почти 10 лет назад, и вот уже в скором времени его идея начнет приносить качественные плоды. Гэвин Манро выращивает молодые деревья в специально созданных пластиковых формах, на определенных этапах обрезая и направляя ветви таким образом, чтобы сформировались очень жесткие сочленения. После придания нужной формы, деревцу дается время на утолщение и созревание. Затем сформированный материал снимается и отправляется на обработку. Так молодой ствол в естественном процессе роста обвивается вокруг каркаса, повторяющего форму определенного изделия, и в итоге превращается в цельный предмет мебели без каких-либо соединений.

В зависимости от древесины и сложности создаваемого предмета процесс изготовления может занять от 4 до 8 лет. Пока в конструкциях используется быстрорастущая ива, но Гэвин также экспериментирует со многими другими породами древесины. На его «мебельном поле» растет орешник, ясень, клен, платан, дикая яблоня, красный и скальный дуб.

Владелец компании Full Grown свою технологию изготовления мебели называет органической 3D-печатью, которая в качестве исходных материалов использует воздух, почву, солнце и не требует крепежных элементов.

Весной 2008 года в предместьях города Уирксворта на фабрике под открытым небом компания Full Grown высадила плантацию живой мебели из 3000 деревьев. Именно здесь в 2010 году появились первые изделия из ивы, действительно похожие на стулья.

Сегодня на территории земельного участка выращивается примерно 400 деревьев, дающих около 4000 побегов, которые регулярно нужно направлять и обрезать. Гэвин Манро называет этот процесс истинным искусством.

Первый урожай высококачественной продукции ожидается в октябре этого года, а первая партия дизайнерской мебели от британской компании Full Grown поступит в продажу в 2016 году. Это будут относительно быстро сформировавшиеся рамы для зеркал, люстры и светильники, а более сложные конструкции, такие как стулья и столы, «созреют» ближе к 2017 году. Выращенную мебель выпустят ограниченным тиражом. Стоимость стульев составит примерно 2500 фунтов стерлингов (около $3800) за экземпляр, светильники и рамы достанутся поклонникам эксклюзивной мебели за 1500 фунтов ($2300).