В Саудовской Аравии собираются построить самую большую гостиницу в мире

 
14 983
25 мая 2015 в 13:04
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Крупнейший в мире отель планируют построить на Аравийском полуострове. Огромный комплекс из дюжины 44-этажных башен расположится в Мекке, а его 10 000 номеров будут рассчитаны на прием многочисленных паломников, совершающих хадж в этот священный для мусульман город.

Как сообщает Business Insider, гигантская гостиница расположится в новом районе Мекки, получившем название Abraj Kudai. Проект, оцениваемый в $3,5 миллиарда, со стороны должен напоминать пустынную крепость с кольцом небоскребов, установленных на единый стилобат. Строительство объекта, который будет находиться в 2,5 км от Масджид аль-Харам, крупнейшей в мире мечети с Каабой, главной святыней ислама, во дворе, планируют завершить к 2017 году.

Издание утверждает, что новый гостиничный комплекс, разработанный архитектурной компанией Dar Al-Handasah, будет состоять из 12 высотных башен высотой в 44 этажа каждая. В двух небоскребах расположатся пятизвездочные отели, в остальных — гостиницы формата «четыре звезды». Кроме этого, к услугам постояльцев будут около 70 ресторанов, полноценный конференц-центр и вертолетные площадки. Весь объект выполнят в традиционном восточном стиле.

Сейчас крупнейшей гостиницей в мире считается комплекс из отелей The Venetian и The Palazzo в Лас-Вегасе (7117 номеров). На втором месте MGM Grand в той же мировой столице азарта — 6852 комнаты.