В Минске решили больше не строить новые гипермаркеты. Опрос

 
24 474
25 мая 2015 в 10:20
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Минске, скорее всего, больше не будут выделять участки для строительства новых гипермаркетов. «В городе уже более 30 крупных торговых компаний. Вполне достаточно, чтобы пока разрешений на строительство подобных торговых объектов в пределах кольцевой дороги не выдавать», — цитирует «СБ» заместителя председателя Мингорисполкома Андрея Доморацкого. Тем самым власти столицы делают ставку на развитие небольших магазинов шаговой доступности.

О недопустимости засилья гипермаркетов в прошлом году говорил президент. «У нас уже таких сетей достаточно, и надо соблюдать какое-то процентное соотношение», — отметил тогда Александр Лукашенко и предупредил руководителей регионов и Минска, что «за каждый гипермаркет ответят головой, если будут уничтожены магазины шаговой доступности».

Первым минским гипермаркетом стал Bigzz, открывшийся в составе комплекса «Экспобел» в марте 2005 года. Сегодня в городе работают около 15 гипермаркетов с широчайшим выбором товаров, строятся и готовятся к открытию еще несколько крупных торговых центров. В их числе «Момо» у станции метро «Могилевская», Green city и «Караван» в Каменной Горке.

Нужны ли Минску новые гипермаркеты? Ответьте на наш вопрос «да» или «нет», а в комментариях обоснуйте свою точку зрения.

Нужны ли Минску новые гипермаркеты
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь