Минские офисы подешевели на 20%

 
10 639
22 мая 2015 в 16:07
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Переизбыток офисных площадей и низкий уровень спроса оказывают давление на уровень цен. Быстрее всего дешевеют административные объекты C-класса, которые обычно отстают от других бизнес-центров в качестве и местоположении. Их собственники вынуждены снижать цены, чтобы привлечь покупателей. В итоге с начала года средняя цена предложения таких объектов снизилась более чем на 20% — до $1740 с НДС за «квадрат». Об этом сообщила руководитель проектов по административной недвижимости «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса» Наталья Новикова.

Бизнес-центры класса «B» также испытывают сложности с привлечением покупателей — цены на них в среднем снизились на 14%. Сейчас за офисные помещения в таких объектах просят $2030 за кв. м. «При этом в B-классе собраны совершенно различные объекты: от стандартных офисных зданий в спальных районах до уникальных комплексов с удачным местоположением и оригинальной концепцией», — отметила Наталья Новикова.

Рыночные цены — те, по которым совершаются сделки, — примерно на 10—15% ниже официальных. Разумная стоимость «квадрата» для объектов B-класса находится в диапазоне от $1850 до $1900, класса «С» — от $1500 до $1550.

На рынке слегка оживились покупатели. Компании приобретают офисы как для собственных нужд, так и с инвестиционными целями. «Сейчас, когда офисные помещения заметно подешевели, приобретать их стало выгоднее. Через 1,5—2 года цены должны пойти вверх, а за это время можно получать стабильный рентный доход», — считает эксперт.

Изменения коснулись и долевого строительства бизнес-центров в Минске. Основная тенденция — сближение цен на объекты классов «B» и «C». На начальных этапах строительства они близки, а на последних стадиях разница составляет всего 12%. «Сегодня дольщики отдают предпочтение помещениям в бизнес-центрах B-класса. Вступать в долевое строительство офисов класса „С“ стало менее выгодно», – обратила внимание Наталья Новикова. Цены для дольщиков сейчас варьируются от $1300 до $2500 за «квадрат» в зависимости от объекта.

Всего в Минске сейчас строится около 30 бизнес-центров, около 50% из которых относится к классу «В». Среди наиболее интересных объектов — 26-этажное офисное здание в МФК «Титан», бизнес-центр со спа Riviera Plaza, «Орлан», Kiroff, а также комплексы Mercure, Premier Palace, «Футурис». Все больше объектов сочетают офисное пространство с торговыми, развлекательными или рекреационными площадями, что повышает их привлекательность.