От золотого шара на крыше до геометрического остекления: утвержден окончательный облик бизнес-центра «Футурис»

 
14 054
08 мая 2015 в 11:05
Источник: Лора Нагапетян
Источник: Лора Нагапетян

С момента начала строительства в 2007 году у бизнес-центра «Футурис» на пересечении МКАД и проспекта Независимости в Уручье дважды менялся застройщик. В связи с этим проект объекта не раз претерпевал изменения. В 2013 году «Футурис» был выкуплен группой компаний «Тапас». Застройщик поделился с Onliner.by финальной версией фасадного решения одного из самых высоких зданий столицы.

По первоначальному проекту архитектора Виктора Крамаренко крышу высотки должен был венчать стеклянный шар.

Позже от этой задумки, в силу ее технологически сложного исполнения, отказались первоначальные застройщики.

Второй вариант проекта был разработан «Минскгражданпроектом»: фасады первых трех этажей представляли собой смесь керамогранита и стекла, на верхних этажах — безимпостное остекление.

На днях был утвержден третий, финальный облик «Футуриса». По новой концепции фасады поменяли направление ламелей, акцент сделан на вертикальных элементах цвета «металлик».

— Мы долго и тщательно прорабатывали различные варианты фасадных решений, поскольку стремимся построить заметный во всех смыслах слова бизнес-центр, — отметил пресс-секретарь группы компаний Александр Ванкович. — Делаем все для того, чтобы проект не был безликим, обладал собственным «я».

По словам архитекторов, фасад стал функциональней. Горизонтальное направление ламелей имеет некоторые минусы в эксплуатации: на них собирается пыль, осадки в виде снега, из-за чего возможно провисание. Вертикальное направление элементов эти проблемы исключает и также служит своеобразной солнцезащитой.

По новому проекту рационализированы и входные группы (архитекторы ушли от вантовых конструкций и «случайных» элементов). 3-этажная часть здания стала гармоничным продолжением высотной.

— Благодаря этим корректировкам удалось добиться эффекта, когда бизнес-центр воспринимается единым целым, — отметил застройщик.

Название бизнес-центра появится на верхней части здания с двух сторон: в направлении из центра города и при въезде. Также было принято решение о добавлении еще одного этажа (технического) в высотном здании, которое, таким образом, преобразовалось из 25- в 26-этажное.

У всех этажей высотной части предусмотрена одинаковая планировка. Офисы спроектированы по принципу open space и со сплошным остеклением во всю высоту этажа со специальной системой открывания для многоэтажных зданий. Возле башни появится подземный паркинг на 220 машино-мест, над которым также будет организована стоянка — на 500 автомобилей.

Монолитные работы уже завершены. В 2015 году застройщик планирует приступить к остеклению фасадов. Сдать бизнес-центр в эксплуатацию компания намерена в 2016 году.