Майский бум: к праздникам россияне забронировали почти все квартиры на сутки в Минске

 
22 714
24 апреля 2015 в 13:35
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В первые дни мая улицы и увеселительные заведения Минска наполнятся привычными для белорусов гостями — россиянами. В этом году столица Беларуси стала для них одним из самых заманчивых мест для празднования продолжительных майских выходных. Уже сейчас забронированы практически все квартиры, сдающиеся на сутки. Правда, экономические потрясения начала года все еще сказываются на платежеспособности россиян: для ночевки они выбирают именно бюджетные варианты жилья, жертвуя благами и комфортом элитных квартир.

Спрос на посуточные квартиры во время майских праздников в этом году очень большой. С 1 по 3 мая все квартиры забронированы, — рассказал Onliner.by председатель ассоциации «Гостеприимство» Александр Красногира. — 70% броней уже оплачены, 30% желающих посетить Минск еще находятся в раздумьях.

Думаю, за оставшуюся неделю все объекты размещения в городе будут проданы. Вопрос в том, по какой цене. Квартиры сдаются на 40—50% дешевле, чем в этот же период прошлого года. А иначе спроса бы не было. Ситуация тянется с декабря — цены как упали, так и не поднимались. Хотя по сравнению с обычными днями цены на майские праздники все же выше.

Бизнесмен объясняет: спрос спросом, но большинство россиян все же экономят на жилье. Стереотип о том, что из страны-соседки к нам едут богачи, которые заселяются только в самый дорогой VIP, остались в прошлом:

Спросом пользуются бюджетные, однокомнатные квартиры. Года два назад такая тенденция объяснялась ростом количества индивидуальных туристов. Сегодня люди начали «кучковаться», планировать совместные поездки, консолидировать туристический бюджет. Бюджетные «однушки» можно снять за $60 в сутки, с двумя и более комнатами элитные квартиры до $200.

Чем же объясняется популярность Минска как места для отдыха в майские праздники? Ведь Новый год, наоборот, выдался совсем печальным.

Дело в том, что российский рубль укрепляется по отношению к доллару. Соответственно, цены на наши услуги становятся более доступными для россиян, отмечает Александр. — Проще говоря, цены на посуточные квартиры для них упали на 40% по сравнению с первыми месяцами года.

Ситуацию нельзя назвать уникальной. Россияне всегда стремились в Беларусь в мае. Необычно то, что с 8 по 11 мая бронь идет менее активно. Возможно, крупную дату, 70-летие Победы, россияне предпочли отпраздновать дома.